Очередной рекорд долгового ярма россиян

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 2 сентября 2019, 18:30
В России ситуация с невозвратными кредитами бьет рекорды десятилетия.
Очередной рекорд долгового ярма россиян

Падение реально располагаемых доходов россиян (на 1,3% только с начала этого года) и пикирование общей экономической обстановки в стране, заставляют граждан РФ все глубже погружаться в долговое болото. И, как показали последние данные этого процесса, он снова установил рекорд.

Так, на сегодняшний день россияне имеют на руках более 14 млн невозвратных кредитов (те которые не погашаются 90 и более дней). Причем рост таких кредитов с начала 2019 составил 12%!

При этом общая сумма задолженности которую физические лица просрочили уже превысила 1,5 трлн рублей, а всего невозвратными кредитами считается объем средств размером 4,1 трлн рублей. А согласно данным S&P, в РФ по состоянию на I-е полугодие 2019 в активе российских банков - невозвратных кредитов на 10,2 триллиона рублей, что является худшим показателем с 2009 года.

В России проблема невозвратных кредитов, в какой-то мере сродни банковскому кризису. Проблема есть, но о ней на федеральных каналах не особо говорят и стараются не афишировать. Хотя даже в Минэкономразвития РФ подчеркивают, что с такими темпами роста невозвратных кредитов в 2021 года Россию может укрыть глубокая рецессия, но остановить процесс невозможно. Невозможно поскольку падение уровня жизни россиян значительно опережает их потенциальную возможность адаптироваться и отказываться от привычных в прошлом благ, что и заводит их в долговой водоворот.

А потому, да, верной дорогой, к светлому будущему, идут товарищи!

 

comments powered by HyperComments