Самопальная ББМ “Варта” в Сирии или очередная гибридная попытка  дискредитировать Украину

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 15 августа 2019, 13:33
Российские пропагандисты попытались в очередной раз дискредитировать Украину в глазах Западных партнеров.
Самопальная ББМ “Варта” в Сирии или очередная гибридная попытка  дискредитировать Украину

Итак, дамы и господа, как и ожидалось, волна попыток дискредитировать Украину на оружейной теме продолжилась и, как не странно, а на манеже всё те же!

Так, сегодня, всем нам знакомый по скандалам связанным с попытками дискредитировать Украину в глазах Западных партнеров разного рода фейками связанными с контрабандой оружия в страны, на которые наложено оружейное эмбарго, ресурс Diana Mihailova (курируемая аффилированным ГРУ “экспертом” Русланом Пуховым) опубликовала материал о наличии на вооружении спецназа Сирии украинского бронеавтомобиля “Варта-Новатор”, производства ООО “Украинская бронетехника”.

К этому материалу, российская пропагандистка-фейкометчица приложила видео производства “Syrian CH” и набор скринов “украинского” бронеавтомобиля, без лишних комментариев.

По сути, был произведен пробный выстрел по распространению новой порции дезинформации о том, что Украина поставляет продукцию военного назначения в страны, на которые наложено оружейное эмбарго. Такие фейки в последнее время участились и напомню, что касались они как попыток обвинить Украину в поставках оружия в Ливию, так и эфемерной сделки об обмене турецких танков “Алтай” на наработки Южмаша, что крайне болезненно восприняли бы США.

Но, если цель данного наброса ясна, то возникает вопрос, откуда у сирийского спецназа и вправду взялась украинская “Варта-Новатор”? На этот вопрос я тут же парирую – а вы уверены, что это украинская “Варта-Новатор”?

Действительно, на приведенных российской пропагандисткой скринах изображен бронеавтомобиль очень похожий на “Варту”, но, прежде всего, не на “Варта-Новатор”. Вашему вниманию фото “Варта-Новатор”, автомобиль, который представляет собой пикап, а не полноразмерный ББМ. Улавливаете разительные отличия? Но дальше – больше.

То, что мы видим на скринах от Diana Mihailova это имитация ББМ “Варта” на базе шасси МАЗ-5434. Кузов сирийской “поделки” старались сделать максимально похожим на украинский ББМ, но из-за отсутствия оригинальных деталей, отличия так и режут глаза своей гротескностью и топорностью.

Сразу отмечу, что на видео не зря бронеавтомобиль был показан со спецназовцами по бортам машины, это позволило скрыть и отвлечь внимание одновременно, от недоработок данной подделки. А у сирийского двойника их более чем достаточно.

Для сравнения я прилагаю скрины пропагандистски и непосредственно украинского бронеавтомобиля. Обратите внимание на различие в фарах, капоте, отсутствие креплений на капоте и отличающейся от оригинала радиаторной решетки и многими другими элементами.

Кузов отличается не только отсутствие огромного количества мелких деталей, но даже и формой, обладающей более грубыми контурами, лишёнными лекальных элементов. 

Халтурщики даже не смогли скопировать не такой уж и перегруженный деталями вид сзади, познав фиаско даже в имитации фар заднего хода.

Что же, очевидность того факта, что перед нами грубая и дешевая подделка, как говорится, более чем очевидно. Но, в контексте всего вышеизложенного и очередной порции информационного наброса против Украины, в которых Сирия так же частенько участвует (вспомнить хотя бы сколько раз через Сирию вбрасывались истории об украинском ИГИЛ) стоит отметить затрату немалого ресурса на данный фейк.

Ведь речь идет не просто о клавиатурной обезьянке, которая набила текст с соответствующими нарративами и залила его по ресурсам, которые тут подхватили СМИ более высокого ранга (к примеру, тему с “Вартой” тут подхватил “Московский комсомолец”). Речь идет о создании в кустарных условиях целого автомобиля, который должен был стать копией “Варты”. А тут, одним только гаражом деда Халида в пригороде Дамаска не обойтись.

Но, что особо важно и такие усилия прошли впустую. Ведь даже сымитировав нечто похожее на “Варту”, гибридным пропагандистам так и не удалось достичь своих целей, на которые и вправду, бросаются поистине колоссальные ресурсы. 

Скучно, девочки!

comments powered by HyperComments