В России очередной градообразующий завод объявлен банкротом

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 31 мая 2019, 10:40
Благостные санкции и рвущаяся в ТОП-5 экономик мира экономика РФ добили очередное российское предприятие.
В России очередной градообразующий завод объявлен банкротом

В России прямо таки открылся какой-то сезон падежа заводов и предприятий. Не успел я написать о том, как начат процесс ликвидации крупнейшего и единственного в России завода производителя микроэлектронных устройств для торпед "Лентеплоприбор", а так же бедственном положении Амурского судостроительного завода, обремененного многомиллиардными долгами и судебными исками, как банкротом объявили АО “Сосновский судостроительный завод”!

Так, намедни, Арбитражный суд Кировской области признал старейший градообразующий завод банкротом, с долгами более 1,5 млрд рублей, из которых 318 млн - залоговые.

Кстати, о проблемах на этом заводе было известно давно и местные жители даже обращались к президенту РФ Владимиру Путину, устраивая периодически митинги. Но, то ли их голоса не дошли из Кирова до Москвы, то ли митинги проводились неправильно (надо было на колени вставать), а завод, по факту, обанкрочен - коллектив остался без работы.

Отдельно отмечу, что Сосновский судостроительный завод был основан в 1924 году. На его мощностях выпускались малые и средине суда. Одним из наиболее известных в военной отрасли был торпедный катер проекта 206 “Шторм” (надо же, как созвучно с перспективным российским авианосцем, которого никогда не будет). Но, в современной России места ССЗ не нашлось. А в последние годы он и вовсе выживал, производя даже мебель, при этом, регулярно сокращая численность сотрудников.

Собственно, вот такое вставание с колен. 


 

comments powered by HyperComments