Как “грязная нефть” РФ лишила российские банки миллиардов долларов

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 29 мая 2019, 10:45
Упавший из-за инцидента на нефтепроводе “Дружба” экспорт нефти, сказался на пополнении валютных счетов российской банковской системы.
Как “грязная нефть” РФ лишила российские банки миллиардов долларов

После того как российские горе-экспортеры загнали в нефтепровод “Дружба” сотни миллионов баррелей хлорированной нефти, остановив тем самым поставки более чем на месяц, я неоднократно писал о том, во сколько этот простой обходится РФ. И за последний месяц эта цифра подсчетов выросла с $2 млрд до $5 млрд, с перспективой дальнейшего увеличения.

С другой стороны, находятся интересные люди, которые комментируя данные материалы умудряются умозаключать, что $2 млрд, что $5 млрд или даже $10 млрд это для РФ как капля в море. Что же, возможно на первый взгляд так и есть, но дабы вы понимали как каждый доллар и каждый цент влияет на экономику “мировой бензоколонки” проведу небольшой ликбез, по последним события в банковской системе РФ.

Как вы знаете, я довольно много материалов написал на тему банковского кризиса в России и валютного голода финансовых учреждений, численность которых в РФ ежегодно сокращается десятками. Равно как и все прекрасно знают, что вся финансовая система РФ полагается на её доходы от экспорта газа и нефти, причем цена первого напрямую завязана на цену второго.

Собственно, на сегодняшний день Россия недополучила от $2 млрд до $5 млрд от поставок нефти. В итоге, в банковском секторе РФ остановился процесс пополнения запасов валюты, который можно было наблюдать, в самой активной форме, с января этого года.

По состоянию на начало мая у российских банков средств, размещенных на их депозитах и корсчетах за пределами РФ, было не более $12,3 млрд. Данных резервов банкам хватит примерно на 6 месяцев выплаты зарубежных дивидендов, а так же расчета с кредиторами.

Таким образом, наполнение валютной подушки безопасности, российской финансовой системы, зачастую осуществляемое за счет прибыли от продажи нефти и газа, приостановилось. А это значит, что российская банковская система, хромающая на все четыре лапы, вновь оказывается заложницей обстоятельств, которые к концу сезона подкосят ещё нескольких (десятков?) игроков. 

Собственно, скажем дружно – спасибо “Дружбе!”

 

comments powered by HyperComments