ВВП России за I-й квартал 2019 продемонстрировало резкое пике

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 8 мая 2019, 14:31
За I-й квартал 2019 года ВВП Российской Федерации продемонстрировало катастрофически низкий рост.
ВВП России за I-й квартал 2019 продемонстрировало резкое пике

В прошлом году разгорелась нешуточная битва за показатель ВВП РФ. И хотя его реальный показатель на протяжении всего года не превышал 2%, опускаясь, порою до 1,3% и ниже, в итоге Росстат увидел парадоксальный прирост на 2,3%. И в то время как ведущие рейтинговые агентства разводили руками, недоумевая, откуда у деградирующей экономики РФ взялось 2,3% роста ВВП, пропагандистская машина Кремля успешно вещала заезженный нарратив - “санкции нам нипочем” и “санкции только на благо”!

Что же, оставим официальный показатель ВВП РФ 2018-го на совести того, кто его “рисовал”, а у нас за окном 2019-й и, судя по всему, он заставит Росстатовских “художников” проявить куда больше ловкости, нежели год назад.

Дело в том, что согласно итогам I-го квартала 2019-го рост ВВП России составил всего 0,8%! 

Один из самых низких показателей ВВП в истории РФ не спас рост добычи нефти и газа на 4,5% и металлических руд на 10,9%, ведь на фоне замедления роста реальных зарплат в 10 раз, с 4,1% до 0,4% и обвала реальных доходов на 2,3%, оборот розничной торговли в РФ обвалился с 2,8% до 1,8%. И этого вполне хватило, в масштабах страны, чтобы ВВП спикировал до столь удручающего показателя.

Вот и возникает вопрос, откуда эти волшебные 2,3% в 2018-м году, если 2019-й начался настолько катастрофично? Причем, с учетом такой тенденции, рост ВВП в РФ в лучшем случае составит 1,3%. 

Но, опять же, пририсовать лишний процент – не проблема. Вот только на суровую реальность эти художества никакого влияния не имеют.


 


 

comments powered by HyperComments