“Северный поток - 2” получил хук от Европарламента

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 5 апреля 2019, 14:20
Газопроводу “Северный поток - 2” Европейский парламент поставил шах и мат. 
“Северный поток - 2” получил хук от Европарламента

На фоне предвыборной лихорадки и перипетий второго тура в Украине, как-то мимо всеобщего внимания прошла просто прекрасная для нас новость. А именно – вчера, 4 апреля, Европарламент большинством голосов (465 "за", 95 "против" при 68 “воздержавшихся”) утвердил поправки в газовую директиву Евросоюза, которые делают равнозначными нормы III энергопакета ЕС по отношению к морским газопроводам.

Что это значит? 

Прежде всего, то, что “Северный поток – 2” попадает под антимонопольные нормы ЕС, а именно поставщик газа не может быть как владельцем транспортной системы (газопровода) так и владельцем мощностей обеспечивающих систему продукцией. Грубо говоря, “Газпром” не имеет право использовать мощности газопровода на 100% и должен 50% мощности выделить для других экспортеров.

Конечно же, Германия пыталась избежать для “Северного потока - 2” такой судьбы и всячески лоббировала интересы “Газпрома”, но Европарламент оказался куда более дальновидным, нежели пропитавшийся квашеной капустой и водкой Бундестаг. И теперь у “Газпрома” возникают новые, уже, очевидные проблемы.

Во-первых, по “Северному потоку-2”, необходимо будет пустить продукт сторонних поставщиков. Как вариант, это может стать “Роснефть” или “Новатэк”, но для этого нужно будет не только менять закон России касательно экспорта газа, но и убедить “Газпром” делится своей трубой для заработка конкурентов. В нормальном, цивилизованном обществе в данном случае возник бы консенсус, но не в стране запертых в банке пауков.

Во-вторых, транспортировка газа в объеме на 50% от максимального в два раза увеличивает срок окупаемости проекта. А это означает, что труба будет ещё десятилетиями работать либо в ноль, либо в убыток, в зависимости о стоимости газа. А, как известно, сейчас газ в Европе резко упал в цене. 

В третьих, Европарламент поставил под вопрос и целесообразность вывод “Турецкого потока” в Европу. В принципе, то о чем я так же неоднократно упоминал, а именно – сомнительный КПД от “ТП”, работающего на 50%.

В четвертых, как я и говорил ранее, что “Северный поток - 2”, что “Турецкий поток” в случае его выхода в ЕС, никак не смогут заменить украинскую ГТС от которой Россия как была, как есть, так и будет зависима ещё долгие годы. А потому, обговаривая новый транзитный контракт, Киев может из “Газпрома” (Кремля) вить веревки по своему усмотрению.

Как говорится – переиграли!

 

comments powered by HyperComments