Новый год санкций от США настал

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 11 февраля 2019, 10:39
В США на завтра в Конгрессе готовится первое рассмотрение большого пакета очень неприятных для кремля санкций. 
Новый год санкций от США настал

Завтра в Конгрессе США начнут обсуждать новый пакет санкций против Российской Федерации. Данная тема не поднималась с ноября прошлого года в связи с промежуточными выборами, а после них - политического кризиса в стране, вызванного остановкой работы правительства. Но, все институты заработали и готовы рассмотреть накопившийся комплекс мер по отношению к РФ.

Так, новые санкции могут оказаться наиболее болезненными из всех тех, что вводились ранее против РФ, поскольку коснуться они как запрета инвестиций в госдолг России, так и, в лучшем для нас всех случае, отключения государственных финансовых учреждений РФ от мировой системы расчета в долларах.

Первое слушанье по теме “Использование санкций и экономического госуправления в контексте национальной безопасности США и внешнеполитических вызовов” состоится завтра, и обсуждать в компании с “великой сверхдержавой” будут и таких мировых изгоев как Венесуэлу, КНДР и Иран. 

Уместным будет так же напомнить, что за 2018 год на рассмотрение Конгресса поступило 10 санкционных законопроектов, требующих внимания. В частности, если объединить все законопроекты, то они требуют, как заблокировать активы крупнейших госбанков РФ (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и ВЭБ) и так же монополий “Газпрома”, “Роснефти” и ЛУКОЙЛ, так и запретить инвестиции в госдолг РФ, а также расширить санкции против чиновников и олигархов. 

Что же, выбор для господ конгрессменов велик и, что именно удовлетворит их на старте рабочего года – мы узнаем уже очень скоро. Но, хочу обратить ваше внимание, что рынок РФ отреагирует на происходящее, в привычном ему паническом режиме уже на этой неделе. Уверен, очередной выход Минфина на аукцион с пакетом ОФЗ в среду провалится, а ряду рейтинговых агентств, таким как, например Moody’s, придется срочно корректировать свои прогнозы.

К слову сказать, в Бело доме до сих пор лежит пакет санкции за отравление Скрипалей и атаку российскими оккупантами катеров ВМСУ в нейтральных водах Черного моря. 

Собственно, “шатдаун” закончился, пора бы и поработать, верно?

 

comments powered by HyperComments