Ещё на одном предприятии ВПК РФ можно ставить крест

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 30 января 2019, 15:25
Очередное предприятие ВПК РФ уходит на дно, в эпоху санкций и не без помощи коллег.
Ещё на одном предприятии ВПК РФ можно ставить крест

Санкции делают свое и дело и по мере того как сокращаются финансовые возможности РФ, обостряется и внутренняя конкуренция предприятий, в частности, сектора ВПК. Учитывая же тот факт, что эта конкуренция носит нездоровый характер и далека от цивилизованного западного формата, не удивительно наблюдать за тем как идет поглощение и, по сути, намеренное уничтожение одних российских предприятий другими. И, честно говоря, по мере того как я наблюдаю за этим процессом, задумываюсь о том, что пора даже заводить рубрику о хрониках “пауков в банке”. 

Очередной же эпизод этой хроники будет касаться хорошо нам знакомого Казанского вертолетного завода, о котором я писал в мае прошлого года, когда предприятие было вынуждено перевести своих сотрудников с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю. Это позволило КВЗ сохранить персонал и не применять инструмент сокращения количества сотрудников. Однако…

Однако тучи над КВЗ таки сгущаются, ведь его хотят лишить главной, кормящей предприятие линии – производства, ремонта и модернизации вертолетов Ми-8 и Ми-17. Производство этих машин намерены сконцентрировать на Улан-Удэнском авиационном заводе.

То есть, предприятие лишат основного средства к существованию? Именно так. Но, почему так делают в эпоху, когда Россия, согласно здравому рассудку и логике, должна наоборот, всячески поддерживать свой ВПК?

Дело в том, что нынешний министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров начинал свой путь к политическому Олимпу именно на Улан-Удэнском авиационном заводе. Собственно, дальше объяснять надо?

Что интересно, сегодня Казань посещает министр обороны Сергей Шойгу, который может стать для КВЗ самым настоящим горевестником. С другой стороны, на заводе надеются на крупный контракт для своих вертолетов “Ансат”. Если же о заключении контракта не будет сообщено в ближайшее время, то можно смело ставить крест на предприятии. 



 

comments powered by HyperComments