Экспорт СПГ США в Германию: палка о двух концах

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 28 января 2019, 19:25
Наращивание экспорта СПГ из США в Германию и другие страны ЕС, ставит под вопрос перспективу транзита газа через Украину. 
Экспорт СПГ США в Германию: палка о двух концах

Как известно, основными покупателями американского СПГ в ближайшие года в ЕС станут Польша и страны Балтии. Между тем привлекательность сжиженного природного газа из США уже склонила страны южной Европы и непосредственного гегемона сообщества – Германию.

Так, стало известно, что монополия Uniper SE, которая спонсирует российский газопровод “Северный поток - 2” заключила соглашение с подразделением ExxonMobil - Gas Marketing Europe Limited, об аренде СПГ-терминала в строящемся комплексе порта Вильгельмсхафен. Расчетная мощность данного терминала составляет 10 млрд кубометров газа в год. Запуск терминала ожидается в 2022 году.

Стоит отметить, что терминал в порту Вильгельмсхафен не единственный в Германии. Аналогичные терминалы будут построены в Штаде и Брунсбюттеле. Таким образом, через несколько лет, Германия, ежегодное потребление газа в которой в среднем составляет 90 млрд кубометров, сможет компенсировать примерно треть своих нужд за счет поставок СПГ из США.

При этом, стоит отметить, что рост добычи СПГ в США, которая согласно прогнозам в ближайшие 5 лет увеличится более чем на 130 млрд кубометров, явно будет способствовать расширению поставок в ЕС. Что с одной стороны весьма позитивный фактор, ведь это явное ослабление газового монополизма РФ, а с другой, может нанести удар по транзиту Украины.

Дело в том, что строительство газопровода “Северный поток - 2” не останавливается, даже под угрозой санкций. А как я упомянул, один из прямых инвесторов проекта, Uniper SE, заключает сделку с ExxonMobil Gas Marketing Europe Limited явно не только с целью обеспечения Германии дополнительным источником ресурсов, но и выкупая, таким образом, свою неприкосновенность в скандальном проекте.

Если это действительно так, то явный сигнал о том, что “Северный поток - 2”, так или иначе, но будет реализован. Газопровод, максимальная пропускная способность которого будет составлять 55 млрд кубометров газа. И как я писал ранее, в ближайшее время этот газопровод, даже после ввода в эксплуатацию, не сможет выдавать максимальный объем. Но, до поры, до времени и в какой-то момент он заработает на полную мощность. 

С другой стороны, если Германия после 2022 года будет получать дополнительные 20-30 млрд кубометров газа в год, без отказа от “Северного потока - 2”, то, выходит, что таким образом компенсируется полностью транзитная мощность ГТС Украины – 86,7 млрд кубометров (2018). С одной стороны, это уменьшение на 30% поставок самой России, с другой стороны, это позволит “Газпрому” полностью обнулить транзит через нашу территорию.

А потому, до 2022 года у Украины есть время, чтобы полностью решить все поставленные задачи, за счет газового прессинга на Кремль. В противном случае, если на “Северном потоке - 2” не будет поставлен крест, перспективы транзита в ближайшем будущем и вправду не блещут красками.

 

comments powered by HyperComments