КБ “Южное” вступает в 2019-й год с высокотехнологичной обновкой

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 3 января 2019, 10:10
В канун Нового года КБ “Южное” запустило станок для ротационной раскатки, значительно повышающий качество изготовляемой бюро продукции. 
КБ “Южное” вступает в 2019-й год с высокотехнологичной обновкой

В 2019-й год КБ “Южное” вступило с полным пакетом обновлений. Ведь помимо того, что в 2018-м году данное конструкторское бюро стало обладателем самого мощного в Украине компьютера, а так же многофункционального испытательного центра, так в канун Нового года КБ получило станок для ротационной раскатки!

Данный станок позволит производить корпуса без сварных швов и шпоночных соединений, что значительно повысит не только КПД от производства новых изделий и их качество, но и замкнет производственный цикл.

На самом КБ “Южное” отмечают, что это оборудование они закупили благодаря поступившим средствам от выполнения международных контрактов. И в этом контексте хотелось бы напомнить, что конструкторское бюро, помимо прочих проектов, ведет разработку долгожданного ОТРК “Гром-2”, который является совместным детищем украинских специалистов и саудовских “финансистов”.

В частности, согласно появившимся в открытом доступе данным, в 2017 году Саудовской Аравии были поставлены первые ракетные твёрдотопливные двигатели, а так же часть документации по ним. В рамках выполняемых обязательств КБ получило от заказчика сумму около $10 млн.

Это все к вопросу о том, насколько важен для Украины экспорт вооружений. Ведь благодаря иностранным заказам, особенно от стран, которые могут себе такое позволить, мы не только обеспечиваем себя необходимым вооружением, но и значительно повышаем производственные возможности ВПК.

К слову сказать, на 2019-й намечены первые полноценные испытания ракет ОТРК “Гром-2”. 

Фото: скрины с видео КБ “Южное”
 

comments powered by HyperComments