Большая пресс-конференции Путина: много лжи, мало сути

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 20 декабря 2018, 15:15
Пресс-конференция Владимира Путина изобиловала ложью и… ещё раз ложью.
Большая пресс-конференции Путина: много лжи, мало сути

Сегодня, как и ожидалось, состоялась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, над заготовками которой я смог поразмышлять накануне. И, практически все ожидаемые тезисы были Путиным озвучены. Но в данном случае я бы хотел поговорить не о них, а о том, что президент России не изменил своей традиции лгать, приукрашать и перекручивать факты, а порою и уходить от прямых ответов, особенно на вопросы задаваемые украинскими журналистами.

А потому, ниже я рассмотрю ряд ответов Путина на поставленные ему в ходе пресс-конференции вопросы, которые мало, что общего имеют с реальностью и представляют собой плод бурной (а может и больной) фантазии лидера россиян.

Большая пресс-конференция Путина сразу же началась со лжи, а именно Путин сообщил о росте ВВП РФ в 2018 на 1,7%. В действительности, реальный ВВП РФ в этом году не превысит 1,3%.

Путин заявил о росте реальных располагаемых доходов населения. По его последним данным, он составил 0,5%. Между тем, реальные доходы россиян опустились до уровня 2010 года, а за ноябрь обвалились на 2,9%.

Путин крайне лестно высказался о развитии регионов, заявив, что они должны быть нацелены на достижение результата, который люди почувствуют. Странно слышать это от президента, в стране которого 54 субъекта находятся в положении дефолта. 

Когда президенту РФ обратились с вопросом относительно производства льна, то он заявил, что: “Лен всегда был нашей фишкой, нашей гордостью!” Сложно сказать, когда именно лен стал “фишкой” РФ, но при ежегодном сборе менее 39 тысяч тонн льна Россия вряд ли является сакральным хранителем данной “фишки”, ведь, например, Канада ежегодно собирает более 350 тысяч тонн льна.

Что интересно, заданный вопрос, про Керченский пролив, полностью повторил мой первый из тезисов его пресс-конференции. Примечательно, что Путин лично выбрал журналиста, который ему этот вопрос задал, с подтекстом о провокации, что полностью соответствует курсу российской пропаганды.

Закономерный был и ответ на вопрос, о санкциях заключавшийся в том, что: “санкции помогли "включить мозги", научиться рассчитывать на себя самих, а импортзамещение растет”. Но, странно, что Путин не упомянул потери ВВП РФ с 2014 года $3,641 трлн и, накопившуюся закредитованность регионов - 2,5 трлн руб, ставшие следствием этого самого “включения мозгов”.

Не обошли стороной и сельское хозяйство, которое, по мнению Путина “давно в нацпроекте”, да еще и “рекордный урожай зерна” и, несмотря на санкции, “конкуренция” сохраняется! Но, забавно то, что накануне пресс-конференции президента РФ, РАНХиГС опубликовал отчет, согласно которому Росстат с 2000 года давал неверные данные о росте сельхозхозяйства, приукрасив их за 17 лет на 30%. С 2012-2017 и вовсе с потолка взяли суммарный рост на 540 млрд руб. Некоторые же отрасли сельского хозяйства в РФ находятся либо в стагнации либо в состоянии деградации, например как выращивание картофеля, сбор которого ежегодно падает на 200-230 тыс тонн.

Интересный прозвучал вопрос от афганского журналиста: США проводят сепаратные переговоры с Талибаном. Как Россия видит перспективы московского формата?

Тут афганский журналист явно, что-то напутал, ведь переговоры с Талибаном ведет именно Кремль, причём на официальном уровне приглашаю лидеров террористической организации в Москву.

Более того, через Таджикистан с начала 2018 года Талибану осуществляются поставки российского стрелкового оружия, о чем неоднократно заявлял глава сил США в Афганистане генерал Джон Николсон.

Интересным был ответ на вопрос по "Газпрому" заключавшийся в общем посыле - газовая отрасль развивается, доходы растут и текут в бюджет страны. Вот только почему тогда в 2016-2017 в России не было разработано ни одного нового месторождения газа и нефти и почему “Газпром” на свои проекты набрал кредитов равноценных его рыночной стоимости?

Собственно, наиболее вопиющие примеры вранья Владимира Путина, без учета уже привычных нарративов о преступной власти в Киеве, провокациях в Азовском море и катящейся в экономическую бездну Украине. 

Стоит отметить, что на данной пресс-конференции прозвучали практически все тезисы, озвученные мною во вчерашней статье, а потому, изобретательности кремлевским пропагандистам явно не хватает. 

Одно радует, что под рекордное по количеству приглашённых журналистов мероприятие не решились осуществить некую недвусмысленную диверсию, дабы в прямом эфире попросить Путина прокомментировать ситуацию. 

 

comments powered by HyperComments