Цена на нефть установила антирекорд 2018, обновив минимум с 2017

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 18 декабря 2018, 13:48
Не смотря на принятое решение на очередной встречи членов ОПЕК о сокращении добычи нефти, черное золото продолжило падение, обновляя минимумы с 2017 года.
Цена на нефть установила антирекорд 2018, обновив минимум с 2017

Казалось бы, буквально на днях картель ОПЕК принял решение о сокращении добычи нефти, после чего черное золото обычно демонстрирует рост, однако…

Однако нефть не только проявила сдержанность, весьма прохладно отреагировав на такие потуги ОПЕК, но и на фоне падения индексов S&P500 на 2% за сутки, Dow Jones на 2,11% и Nasdaq на 2,27%, сама устремилась покорять дно.

Так, сорт BRENT показал минимум за 2018-й год, обвалившись до $57,5 за баррель, а техасская WTI опустилась до $48,60, что является минимум с октября 2017 года!

Масла в огонь этому падению подлили накануне не только Саудовская Аравия, объявившая о небывалых скидках на свое сырье для азиатских клиентов, но и аналитический центр IHS Markit. Так, IHS Markit  опубликовал исследование, согласно которому, с учетом нынешних темпов добычи и экспорта нефти США, в 2020 году Америка станет второй в мире страной по объемам экспортируемого чёрного золота.

И все это при том, что только в одном хабе в Кушинге, на сегодня, находится на хранении более 1 млн баррелей нераспроданной нефти. То есть, предложений множество, спрос-то невелик!

Наверное нужно срочно созывать очередное заседание ОПЕК и предложить России сократить свою добычу ещё на 300, а лучше на 500 тыс баррелей в сутки. И вот скажите, что это не латентная форма эмбарго, созданного вполне природной конъектурой рынка. 


 

ТЕГИ: нефть
comments powered by HyperComments