Фокусы Центробанка РФ или куда делись 2 триллиона рублей

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 9 ноября 2018, 12:12
Центробанк РФ принялся рекордно изымать рублевую массу с рынка.  
Фокусы Центробанка РФ или куда делись 2 триллиона рублей

Не так давно я уже писал о том, что политика российского Центробанка по скупке долларов, в эпоху санкций и стабильного оттока инвестиций, привела к дефициту свободной валютной массы, что усугубило положение российских финансовых учреждений и компаний, накануне самых крупных выплат иностранным кредиторам. Напомню, что Центробанк скупил на рынке более $40 млрд, а в декабре вынужден будет выходить на аукционы с пакетами не менее $750 млн ежедневно, дабы российские банки и компании не “пустились по миру”. Но, как оказалось это ещё не все парадоксы главного банка России.

Так, с сентября по ноябрь Центробанк высосал из финансовой системы через Минфин России более 900 млрд рублей! В ноябре планируется изъять более 525 млрд руб и продолжить процедуру в декабре. Таким образом, к концу года Центробанк совершит круговорот рублевой массы на 2 триллиона рублей.

Такой круговорот обеспечивает скупку валюты при сохранении долларовой и рублевой массы в одних и тех же руках. В свою очередь, банки, помимо долларовой дефицита, влияющего на оплату иностранным кредиторам долговых обязательств, стали ощущать уже и рублевый, особенно при оплате налогов. К примеру, в сентябре банки нуждались в госпомощи в размере 234 млрд руб, а в октябре дефицит уже превысил 400 млрд руб!

Что же, какой бы парадоксальной политика Центробанка РФ ни была, но она не может не радовать. Ведь все эти финты вредят банковской системе РФ, требующей срочных инъекций, а взамен пациент получает лишь очередной разряд дефибриллятором. Да, сердечко то задергалось, но через пару минут опять нужен разряд.

С другой стороны, а может и планирует высшее руководство Центробанка и Минфина реанимировать финансовую систему РФ? Попросту создают запасы, которых бы им хватило не только для получения гарантий безопасности, где-нибудь за океаном, но и на всю оставшуюся жизнь и поддадутся порыву леммингов, в пиковый по критичности момент для страны. 

 

comments powered by HyperComments