Умный 122-мм снаряд “Карасук” ожидает заказ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 16 октября 2018, 16:01
Производители умных снарядов “Карасук” ожидают от армии заказа своей продукции. 
Умный 122-мм снаряд “Карасук” ожидает заказ

Благодаря выставке "Оружие и безопасность-2018" мы не только узнали подробности о новом вооружении, которое в перспективе может пойти в серию для ВСУ, но и нам напомнили о том перспективном, которое продолжает свой непростой путь. В частности речь идет о действительно очень интересной разработке – 122-мм высокоточном артиллерийском снаряде "Карасук".

Его разработкой занимается Государственное предприятие Научно-производственный комплекс "Прогресс", входящее в состав ГК "Укроборонпром".

Снаряд использует в качестве целенаведения лазерные целеуказатели-дальномеры, что позволяет гарантированно уничтожать цель на расстоянии до 12 км. При этом, "Карасук" может использовать для наведения как имеющиеся в его распоряжение приборы, так и установленные на сторонних аппаратах, тех же самых БПЛА, что значительно расширяет возможности его применения.

Но, что самое главное, заместитель главного конструктора ГП “Научно-производственный комплекс “Прогресс” Владислав Дзюба заявил, что предприятие ожидает заказ, на столь нужный для армии боеприпас.

Что же, после того как разговоры о высокоточном, умном боеприпасы не выходили дальше банальных обсуждений ТТХ на очередной выставке, у “Карасука” появляются все шансы в скором времени значительно усилить и расширить возможности нашей артиллерии. Главное только чтобы ожидание заказа не трансформировалось в условиях бюрократической волокиты в вечность.


 

comments powered by HyperComments