Купит ли Индия у России ЗРК С-400

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 3 октября 2018, 17:10
Россия намерена завтра навязать Индии продажу ЗРК С-400, за которые Китай уже получил от США порцию санкций. 
Купит ли Индия у России ЗРК С-400

Если кому угодно, то можно устроить своего рода тотализатор, на котором главной ставкой будет заключение контракта между Индией и Россией о поставках индусам российских ЗРК С-400. Ведь именно этого многие российские ура-патриоты ожидают от завтрашнего визита в Дели президента РФ Владимира Путина.

По крайней мере, помощник президента России Юрий Ушаков намедни уже громогласно анонсировал подписание контракта на поставку Индии данных ЗРК на сумму более $5 млрд. 

Однако я хочу проявить своего рода беспечность и опровергнуть слова уважаемого господина… кхм, извините, товарища Ушакова. Да, не исключено, что завтра в Дели будет поднят вопрос о ЗРК С-400 “Триумф”, но сомневаюсь, что будет подписан контракт. Именно контракт, а не соглашение или меморандум или ещё какая либо бумага с красивой окантовочкой, не несущая для сторон какого либо бремени обязательств. 

Сомневаюсь я в этом не только потому, что Индия на протяжении последних нескольких лет уверенно отдалялась от российского ВПК, отдавая предпочтения более качественным и высокотехнологичным западным аналогам, но и потому, что Индия начала сотрудничество с США по статусу Strategic Trade Authorization-1 (STA-1), наделяющему её приоритетным положением в торговле стратегическими товарами с США. 

Станет ли Индия ради С-400 рисковать таким партнерством, особенно после того как Китай уже получил первую горькую сакнционную пилюлю за покупку Су-35 и С-400 у РФ, вопрос весьма дискуссионный, но ответ как по мне однозначный - нет.

Прав я или нет, узнаем уже завтра, а пока, ваши ставки!


 

comments powered by HyperComments