ВВП РФ до 2024 года не превысит 1,5%

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 25 сентября 2018, 16:29
В Федеральной антимонопольной службе РФ назвали нынешнее развитие экономики полуфеодальным, что не позволит ускорить рост её ВВП выше 1,5% ещё как минимум ближайшие 6 лет. 
ВВП РФ до 2024 года не превысит 1,5%

Тот самый случай, когда в самом “королевстве Датском” заподозрили что-то неладное. Как вы понимаете, речь идет о нашем гибридном соседе России и очередной порции шокирующего прозрения в среде местных элит. В данном случае речь пойдет о такой структуре как Федеральная антимонопольная служба, руководитель которой Игорь Артемьев внезапно назвал экономику РФ отсталой и полуфеодальной. 

Так, в ФАС отметили, что за последние годы огосударствление экономики ускорилось в разы, в связи с действующими санкциями. И это, правда, ведь на сегодняшний день государство в РФ контролирует 59% активов банковского сектора, 52% выработки электроэнергии и отопления, 44% добычи полезных ископаемых и более 20% всех производственных мощностей.

Кроме того 50% рабочей силы в РФ так же находится под контролем государства, которое крайне неэффективно используют человеческий ресурс. 

Именно по этой причине с 2019 по 2024 гг рост ВВП РФ не превысит 1,5% ежегодно, при том, что средний показатель развитых стран 2,3%, а развивающихся 4,9%.

И вот это самое интересное, ведь цифра в 1,5%, причем не за 2018 или 2019 год, а по 2024-й, по сути, ставит крест на планах вхождения экономики РФ в ТОП-5 мировых за 6 лет, как распорядился Путин. Ну, то, что она не войдет в ТОП-5 я уже неоднократно приводил пример “почему нет”, но вот то, что анабиоз продлится до 2024 – это новый и весьма интересный прогноз, заставляющий задуматься. 

 

comments powered by HyperComments