Черный август госдолга РФ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 17 сентября 2018, 09:55
В августе из российского госдолга иностранные инвесторы вывели свои вклады на сумму более 130 млрд рублей.
Черный август госдолга РФ

Отслеживая потоки иностранных инвестиций в российский госдолг, благодаря чему выдыхающаяся экономика РФ могла себя обеспечить дополнительной валютной массой, я уже давно, а точнее с апреля, подметил тенденцию оттока иностранных инвесторов. И как показывает свежая статистика, август для российского госдолга не стал исключением.

Так, в августе иностранными инвесторами из российских ОФЗ было выведено 135 млрд рублей. Больше этого показателя выводили только в июне – 141 млрд рублей, что является рекордом по распродаже облигаций федерального займа РФ.

В целом с апреля по август российский госдолг лишился инвестиций на 480 млрд рублей, а обязательств правительства РФ на руках иностранных инвесторов сохранилось на сумму около 1,7 трлн рублей, что составляет 26% от всего числа держателей российского госдолга.

Напомню, что в последние месяцы на торгах Минфин РФ выставляя пакеты ОФЗ, продавал их не столько иностранным вкладчикам, сколько российским банкам и негосударственным пенсионным фондам за деньги, которые для этих нужд им же выделял Центробанк. Последние же три аукциона Минфин РФ и вовсе проигнорировал не став выставлять на продажу ОФЗ.

Собственно, если не научным языком описать происходящие сейчас в российском госдолге движения, то получится нечто вроде “круговорот макулатуры в природе”.


 

comments powered by HyperComments