Сбербанк установил рекорд по падению капитализации

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 12 сентября 2018, 16:25
Один из крупнейших банков России стремительно теряет капитализацию. 
Сбербанк установил рекорд по падению капитализации

Намедни случилось знаменательное событие, один из крупнейших банков РФ, Сбербанк, потерял 1,08% капитализации, тем самым став дешевле на 37 млрд рублей. И вот казалось бы, что за мелочи, что за копейки! Однако, это потери вчерашнего дня, а в сумме с пикированием с начала года, это уже не только другие цифры, но и такой себе скромненький рекорд!

Так, с начала 2018 года Сбербанк установил личный рекорд в современной истории, по ускорению падения капитализации, которая просела на более чем 2,5 триллиона рублей.

Справедливости ради замечу, что во II квартале прибыль банка составила 16%, что обусловлено ликвидацией более мелких конкурентов и приходом в банк новых клиентов. Однако 16% прибыли и 41% потери капитализации, это несколько разные показатели, несравнимые по своим объемам.

Но, не отвлекаемся и переходим к нашей любимой рубрике прогнозов на будущее. А тут я вам смело могу обещать, тот факт, что до конца года Сбербанк потеряет 50% капитализации – неоспорим, вопрос в другом, превысит ли пике 60%? Буду честен, если санкционный шторм оправдает наши ожидания, то и over 70% меня не удивят.

А потому, рекорд неплохой, но с учетом предпосылок – вовсе не рекорд.


 

comments powered by HyperComments