Загадочный груз российского судна "Лада"

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 31 августа 2018, 12:19
На спасение задержанного российского судна “Лада” у берегов ЮАР привлекли “голубую кровь” спецслужб РФ. 
Загадочный груз российского судна "Лада"

Обратили ли вы внимание на то, как задержанное не так давно российское судно “Лада” у берегов ЮАР, взорвавшее поначалу информационное пространство РФ, ушло в небытие? Хотя, буквально на днях сообщалось, что у экипажа еда и вода на исходе, а тут такое игнорирование проблем российских граждан. Изрядно диссонирует, не правда ли, но для понимания ситуации, немного предыстории.

Итак, 19 августа спецподразделение для борьбы с экономическими преступлениями ЮАР "Hawks" после получения анонимного сообщения провело досмотр судна “Лада”, принадлежащего российской компании "Трансфлот", в порту Нгкура.  Проверка изрядно затянулась, поскольку официальное задержание было проведено 23 августа и начато расследование. Как-никак, а на борту судна были обнаружены десятки контейнеров, часть из которых не имела документального сопровождения, а содержимое вызывало недвусмысленные вопросы, ведь оным оказалось оружие и взрывчатка на сумму около $3,5 млн.

То, что “Лада” перевозила взрывчатые вещества и оружие, подтвердил и Южноафриканский Совет по вопросам нераспространения оружия массового поражения (the SA Council for the Non-Proliferation of Weapons of Mass Destruction (NPC), в отношении же экипажа и оператора компании "Трансфлот" было предъявлено обвинение в нарушении закона ЮАР "О нераспространении оружия массового поражения" (the Nonproliferation of Weapons of Mass Destruction Act) и закона "О взрывных средствах" (the Explosives Act). Само же судно находится на рейде в 15 км от Нгкура (от греха подальше).

И вот, после того как вся журналистская рать принялась защищать невиновных моряков, без уточнения подробностей, в особенности какой именно груз перевозило судно, как наступает тишина. А все потому, что после ситуативной шумихи это дело необходимо погрузить в купол тишины. Ведь в столь деликатных вопросах пресса лишь вредит.

А степень деликатности заключается в том, что российская сторона сейчас пытается через свои контакты в МИД ЮАР и напрямую через министра торговли и индустрии ЮАР Роба Дэвиса решить как проблему с “Ладой” так и разгоревшимся вокруг неё скандалом. Ведь, по сути, Россия, партнер ЮАР по полуживой организации БРИКС, подставила своими действиями не только африканских коллег, но и Индию, в порту Чиннай которой и проводилась погрузка контейнеров на судно.

Для ещё большего понимания происходящего в российском посольстве в ЮАР аврала замечу, что к решению вопроса привлечен не только весь аппарат ОАО во главе с АПО РФ полковником Вячеславом Осиповым, но и непосредственно советник посольства РФ в ЮАР по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Медведков, являющийся руководителем резидентуры ГРУ ГШ ВС РФ.

Что тут сказать – все звезды российской спецуры сейчас в ЮАР. И все из-за какого-то инцидента с какой-то контрабандой в Нигерию. Но, похоже, речь не просто о незаконной поставке оружия и взрывчатки Россией в Нигерию, посредством портов её партнеров в рамках БРИКС. Вызывает обеспокоенность и сам груз, для спасения которого привлекают “голубую кровь”.

Кстати, весьма примечательный момент в этой истории касается самой утечки информации, о спецоперации "Hawks" и ставшей катализатором последующих событий. Возможно, это был случайный и непреднамеренный слив о работе спецподразделения с расширенными полномочиями, а возможно…

 

comments powered by HyperComments