Европа сдалась Трампу и готова выплачивать контрибуцию

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 31 августа 2018, 11:14
В Европе решили пойти навстречу США и уступить по всем пунктам предъявленных Трампом торговых претензий.   
Европа сдалась Трампу и готова выплачивать контрибуцию

Как известно, не так давно состоялась встреча президента США Дональда Трампа с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, на которой обсуждались варианты недопущения эскалации между ЕС и США торговой войны. Итогом стала договоренность об увеличении импорта американских сельхозтоваров в ЕС и СПГ, в обмен на заморозку введения пошлин США на европейские товары суммой $200 млрд. Но, как оказалось, дальше – больше.

Так, на заседании торговой комиссии Европарламента обговаривают вопрос отмены пошлин на американские автомобили, а так же промышленную технику, ввозимую из США. Благодаря такому шагу ЕС удастся избежать введение пошлин на европейские автомобили, главным поставщиком которых за океан является Германия. 

То есть, по сути, отмена пошлин Европой можно считать эдакой выплатой контрибуции, после абсолютной капитуляции перед Белым домом. С другой стороны, порою и вправду, худой мир лучше доброй войны, пускай и торговой. И если в Пекине к этому выводу ещё не пришли, делая ставку на предстоящие выборы в США, а в Турции просто уперлись без ставок и расчетов, Европа пошла по пути компромиссов. Так глядишь и “Северный поток-2” закопают…


 

comments powered by HyperComments