Визитная карточка ВКС РФ: провокации на грани фола

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 27 августа 2018, 11:22
ВКС РФ продолжают осуществлять провокации в воздушном пространстве над Черным морем неподалеку от побережья Одесской области - и им на перехват поднимаются в воздух британские истребители из состава группировки НАТО.
Визитная карточка ВКС РФ: провокации на грани фола

Как часто вы слышали раньше о перехватах над Черным морем российских военных самолетов? А между тем, они регулярно бороздят безопасное воздушное пространство, проводя попутно разведку. Но, как только разместились в Румынии истребители Eurofighter Typhoon, королевских ВВС Великобритании, сообщения о перехватах стали поступать с неизменным постоянством.

Так, британцы перехватили и сопроводили 25 августа разведывательный Ан-26 и противолодочный Бе-12, 23 августа Бе-12, а 22 августа истребители Су-30. Происходило это над акваторией Черного моря между оккупированным Крымом, Румынией и побережьем Одесской области.

Собственно, манера поведения РФ в воздушном пространстве у границ НАТО не меняется. Провокации на грани фола, которые начались ещё в 2014 году, остаются главной визитной карточкой Кремля.

Почему на грани фола? Да, пожалуй, потому, что осуществлять провокационные полеты на противолодочном самолете-амфибии, последний из которых был выпущен в 1973 году, это больше похоже на миссию клуба суицидников, нежели на профессиональный подход к разведывательной операции.

В остальном же, данные моменты лишний раз подтверждают то, что наличие военных баз НАТО, является фактором безопасности тех стран, которые их размещают у себя.

 

comments powered by HyperComments