День Независимости Украины и стальная конница

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 24 августа 2018, 13:28
Сегодня по центру Киева прошлась стальная конница ВСУ, в составе которой были виды вооружения исключительно украинского производства.
День Независимости Украины и стальная конница

Сегодня, 24 августа, в День Независимости Украины и 100-летие возрождения украинской государственности, на главной улице страны Крещатике состоялся торжественный парад. В общей сложности в параде было задействовано 250 единиц техники. При этом парад стал презентацией не только давно знакомой всем техники, в большинстве своем являющейся модернизированным наследием эпохи СССР, но и образцов украинского производства.  

В середине июня я написал: “24 августа на Крещатике будет парад. Само собой. И на этом параде нам покажут кое чего из разряда "ВНИЗАПНА!", о чем все мы говорили, но появление чего уж никак не ожидается”. Оправдались ли наши надежды? Более чем уверен, что – да.

Безусловно, гвоздем парада стал оперативно-тактический ракетный комплекс “Гром-2”/“Сапсан”. Долгожданная разработка, которая внесет коррективы в дисбаланс сил, с наших гибридным соседом, благодаря дальности поражения целей до 280 км с возможностью его увеличения до 500 км. Правда представлен на данный момент ОТРК был без наличия для него ракеты, работа над которой ещё продолжается.

С нетерпением ждём прохождения данного комплекса всех этапов испытаний и скорейшего принятия на вооружение, дабы врагам украинского суверенитета не так спокойно спалось по ночам, в радиусе 500 км от крайних границ страны. 
 
Многих удивило прозвучавшее не так давно сообщение о том, что в Украине ведётся разработка отечественной 155-мм САУ и вот, 24 августа прошла демонстрация первой артустановки “Богдана”. И не смотря на вал критики и вбросов (в том числе исходящих из-за поребрика), по сути, это новый этап в развитии нашей артиллерии не только с перспективой перехода на стандарты НАТО, но и полное самообеспечение, как боеприпасами, так и техникой.

Так же на параде были продемонстрированы хорошо нам знакомые 300-мм РСЗО “Ольха”, являющаяся дальнейшим развитием реактивной системы залпового огня 9К58 "Смерч"; автоматизированная станция пассивной радиотехнической разведки  "Кольчуга-КЭ"; РСЗО “Верба” на шасси "КрАЗ" и т.д.

Конечно, можно по разному относиться к проведению парада, такому скоплению военной техники в центре столицы, но субъективность мнений ничто, в сравнении с информационной ценностью сего действа. Украина, за 4 года войны не впала в анабиоз или катарсис. Она не только устояла перед врагом, обладающим на несколько порядков большими ресурсами и возможностями, как финансовыми, так и политическими, но и меняет свои вооруженные силы, по мере возможностей, в лучшую сторону. И этот процесс уже необратим.

Слава Украине!


Фото: УНИАН и социальные сети

comments powered by HyperComments