Поле битвы ЦАР или как ЧВК “Вагнер” вырезают журналистов МО РФ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 1 августа 2018, 09:49
В Центральноафриканской республике, в ходе съемок о российских наемниках, погибли журналисты, работавшие на МО РФ.
Поле битвы ЦАР или как ЧВК “Вагнер” вырезают журналистов МО РФ

Намедни в российских СМИ было сообщено о том, что в Центральноафриканской республике (ЦАР) погибло три журналиста РФ, а именно Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев. И вот, казалось бы, можно было бы обойти стороной данный инцидент, ведь что удивительного в том, что в стране, объятой гражданской войной, погибли журналисты. Однако россияне приехали в ЦАР не снимать фильм о противостоянии сторонников и противников Франсуа Бозизе и Фаустина-Армене Туадера, а об участии в этом конфликте ЧВК “Вагнер”. Но, обо все поподробнее и немного предыстории.

Как известно ЧВК “Вагнер” находится на службе лично Владимира Путина, а контролирует данную структуру Евгений Пригожин, известный так же как “Повар Путина”. Решая гибридные задачи, от Донбасса до Сирии, данная организация позволяла, не марая рук, выполнять самую грязную работу в интересах Кремля. Но все пошло наперекосяк когда Пригожин перешел дорогу министру обороны Сергею Шойгу, по сути, доложив об освобождении сирийской Пальмиры раньше Кужугетовича. С того момента у ЧВК “Вагнер” в Сирии начались перебои со своевременными поставками боеприпасов, была отобрана тяжелая техника, а кульминацией противостояния стал расстрел российских наемников, брошенных на убой под Дейр-эз-Зором.

Но если можно подумать, что в данном случае речь о противостоянии МО РФ и ЧВК “Вагнер” (читай ФСБ) проходит только в разрезе ущемленного достоинства, то вы ошибаетесь. Речь идет ещё и колоссальных финансовых потоках, которые в условиях санкционного режима и уменьшения финансирования представляет собой очень лакомый кусок.

И вот, после того как в Сирии Шойгу одержал победу над Пригожиным, морально и физически унизив ЧВК “Вагнер”, российские наемники отправляются в ЦАР, о чем впервые заговорила французская газета Le Monde в июне. А 28 июля туда же отправляются российские журналисты издания “Известия” (по крайней мере, у них при себе были удостоверения данного СМИ), особо приближенного к ГРУ РФ, снимать фильм о “Вагнеровцах” и на следующий же день погибают.

Отдельно хотелось бы отметить, что Орхан Джемаль относился к элитной касте российских военкоров, побывав во многих горячих точках, от Северного Кавказа и Ирака, до Ливии и Сирии. Кстати, в Ливии он работал с хорошо нам знакомым Маратом Сайченко, который в 2014 году на Донбассе был задержан пир попытке перевоза ПЗРК.А потому, погибнуть на следующий же день после приезда в страну назначения это более чем парадоксальное совпадение.

Без сомнений, Орхан Джемаль и его коллеги должны были снять в интересах МО РФ разоблачительный и критический материал по ЧВК “Вагнер” с целью дискредитации данной организации. Параллельно с тем под патронатом МО РФ сейчас набирает популярность ЧВК “Патриот”, созданное в противовес ЧВК “Вагнер”. Шойгу, окрыленный успехом унижения Пригожина в Сирии, а так же ограничив контроль за денежными потоками Дмитрию Рогозину, решил полностью подмять под себя и рынок частных военных компаний. Но, “Повар Путина” так легко сдаваться не собирается и журналистов МО РФ без тени сомнения казнили в ЦАР. А это не исключает, что скоро и сами ЧВК между собой начнут “разбор полетов” с применением широко спектра калибров.



 

comments powered by HyperComments