Французские псевдо-СМИ в борьбе за нарративы Кремля

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 25 июля 2018, 11:19
Кремль в своей антиукраинской пропаганде подключает все больше информационных площадок в Европейском Союзе.
Французские псевдо-СМИ в борьбе за нарративы Кремля

Я неоднократно писал о том, как кремлевская пропаганда в отстаивании своих интересов использует не только крупные СМИ федерального значения, пророссийские СМИ на территории других стран, но и мелкие информационные площадки и лидеров общественного мнения для разгона вбросов. Примеров таковых в Украине предостаточно и особенно они обострились сейчас, когда Кремль панически разгоняет информационную волну в связи с предоставлением автокефалии УППЦ. Но, что меня особенно удивило, по аналогичной схеме россияне действуют не только в Украине, но и в самом сердце ЕС – Франции.

Так, намедни, когда стали появляться первые вбросы накануне 1030-летия Крещения Киевской Руси на французской информационно-новостной площадке AgoraVox появилась статья “ Стремление Порошенко создать свою церковь станет причиной религиозной войны?” авторства Кристель Неан.

В материале данной “журналистки” расписывается о том, как автокефалия УППЦ может привести к гражданской войне в Украине (нарратив Московского патриархата), о том как ущемляются права прихожан МП, но, что более прочего возмущает, так это то, что она сообщает о том, как ситуацией в Украине озабочены в, внимание, правительстве ДНР!

Собственно, клюква отборная, но чтобы понять, что происходит, следует обратить внимание на то, что и кто является источником вброса.

Итак, AgoraVox – сайт гражданской журналистики, на котором публикуются активисты, волонтеры, но не профессиональные журналисты. Сайт был основан Карло Ревелли (гендиректор компании Cybion) и Жулем де Роснеем, ученый, доктор наук, кавалером национального ордена Заслуг, рыцарем ордена почетного Легиона и офицером ордена почетного Легиона. Собственно основатели, люди уважаемые и титулованные. 

Сам же сайт в 2005 году был назван влиятельным немецким изданием Deutsche Welle лучшим сайтом гражданской журналистики во Франции!

Однако, не смотря на уважаемых основателей и похвалу от всемирно известных коллег, AgoraVox начинает все чаще публиковать откровенные фэйки, особенно эта тенденция обостряется в 2016 году. А наиболее громкий скандал был вызван заказной статьей против Эммануэля Макрона, опубликованной 21 апреля 2017 года накануне первого тура президентских выборов.

Но, если с сайтом мы разобрались, то вот персона Кристель Неан окажется ещё интереснее, ведь эта дама, мнящая себя журналисткой, работает с 2016 года в агентстве DONi Press в Донецке и освещает войну на Донбассе исключительно с позиции кремлевской пропаганды.

В том же году, 10 сентября, Кристиночка получила гражданство ДНР, а некоторое время спустя стала сотрудником пресс-службы “МГБ ДНР”.

И вот с учетом того, что данную персону публикуют на AgoraVox, возникает вопрос, насколько вообще основатели данного сайта, столь уважаемые и титулованные в своих странах, позволяют превращать свое детище в мусорный бак. Или, он таковым стал уже давно, судя по количеству вбрасываемых через него фейков, не редко с горьким привкусом кремлевской клюквы.

 

comments powered by HyperComments