В США добыча нефти поставила новый рекорд

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 20 июля 2018, 17:02
Добыча нефти приобретает в США неизменный тренд к росту с опережением графиков и прогнозов.
В США добыча нефти поставила новый рекорд

Итак, дамы и господа, США поставили очередной рекорд по добычи нефти в своей истории, и вышли на отметку 11 миллионов баррелей в сутки. Таким образом, штаты стали лидерами по добыче черного золота, обойдя саудовскую Аравию и Российскую Федерацию. 

Разумеется, что саудиты, что РФ, на сегодняшний день придерживаются квот ОПЕК, однако, СА не составит труда очень быстро наверстать упущенное и увеличить свою добычу на 1 млн баррелей в сутки. У России в этом плане все намного сложнее.

Тем не менее, речь идет не столько о лидерстве той или иной страны, сколько о перспективах. Ведь у США перспективы роста добычи нефти являются трендом. При этом эксплуатируемые сейчас 863 буровые это отнюдь не максимум добывающей промышленности штатов, пиковое значение которой было 1609 задействованных вышек на 10 октября 2014 года.

Собственно, в условиях, когда нефть вновь пошатнулась и с 11 июля просела более чем на 10% в цене, упав с отметки в $79 за баррель (сорт BRENT) до $71, с отскоком до $73, данные о росте добычи США лишь обнадеживают. Черному золоту все меньше дается шансов на безудержный рост, а экспансия Вашингтона на сырьевой плацдарм углеводородов способствует вытеснению некоторых игроков.



 

ТЕГИ: нефть, сша
comments powered by HyperComments