Эрдогану срочно нужен новый “поход”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 4 июля 2018, 11:47
Турция медленно, но уверенно погружается в экономический кризис, а потому, Эрдогану срочно нужен повод для отвлечения внимания от внутренних проблем. 
Эрдогану срочно нужен новый “поход”

Размышляя на прошлой неделе, на тему победы президента Турции Реджепа Эрдогана на президентских выборах я отметил, что вступает он в свой новый срок на фоне серьезных экономических проблем в стране, сопровождающихся инфляцией и ростом цен. И не прошло и недели, а эти проблемы вновь о себе заявили.

Так, вчера турецкая лира вновь просела на 1,5%, продемонстрировав с начала года 27%-е падение. Рост потребительских цен превысил 15% ,а по некоторым сведениям – 19%. 

Надолго ли хватит турецкой лояльности к Эрдогану при таких показателях падения экономики? Уверен, что – нет. Но все же для неё есть определённый стимул и его рецепт Эрдогану прекрасно известен – победоносный поход.

После проведения довольно успешных операций “Щит Евфрата” и “Оливковая ветвь” Эрдоган заручился поддержкой тех слоев населения, для которых мнимое возвращение величия Османской империи важнее экономического благосостояния страны. Кроме того, возбужденные ура-патриотические настроения всегда служили контраргументом любому критическому, оппозиционному мнению.

А потому, чем стремительнее будет падать лира и расти цены в турецких магазинах, тем быстрее к линии фронта в Сирии подтянутся новые подразделения ВС Турции. Вопрос только в том, насколько очередной поход будет согласован с Россией, которая уже сейчас себя в Сирии ведет крайне некрасиво по отношению к своим вчерашним союзникам – тому же Ирану. 

 

ТЕГИ: турция
comments powered by HyperComments