Большой минус для РФ от сделки ОПЕК по увеличению добычи нефти

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 26 июня 2018, 14:54
То, что ОПЕК дал добро на увеличение добычи нефти может принести России куда меньше выгоды, чем кажется на первый взгляд. 
Большой минус для РФ от сделки ОПЕК по увеличению добычи нефти

Итак, рынок нефти в скором времени начнет пополняться лишним сырьем в рамках согласованного, но не распределенного пока по квотам, объема в 1 миллион баррелей в сутки. Об этом много говорили в разрезе ценообразования и насыщения рынка, но есть ещё один аспект, о котором стоит вспомнить и он напрямую касается Российской Федерации.

То, что ОПЕК повернул вентиль в сторону увеличения добычи для нашего гибридного соседа, выживающего за счет экспорта нефти и газа, казалось бы, большой плюс. Ведь теперь Кремль сможет выкачивать больше черного золота и получать больше прибыли. Но, на самом деле не все так просто.

Первый подводный камень в этой истории заключается в том, что повернутый вентиль допустит на рынок ежемесячно лишние 30 млн баррелей нефти, которые на фоне стран не регулирующих свою добычу с ОПЕК, те же США, могут сыграть весьма негативную роль на ценообразовании – спровоцируют падение цен. Не катастрофическое, но, по сути, разница в доходах “до и после” вряд ли будет ощутима.

Второй подводный камень – это сама добыча. Дело в том, что Россия никогда ранее не уменьшала добычу в угоду каких либо соглашений и сделка с ОПЕК заставила её это сделать впервые. Технологически это сделать крайне сложно, а потому сокращение добычи Москва осуществила через заморозку проектов по добычи на новых месторождениях, а так же закрытие старых месторождений и нерентабельных скважин.

Теперь для наращивания добычи РФ нужно будет не просто повернуть вентиль, а начать бурить и восстанавливать работу на замороженных месторождениях. При этом второе практически не реализуемо для многих компаний из-за отсутствия технологий.

С другой стороны, ускорение реализации проектов по освоению новых месторождений ускорит процесс истощения оных, тех немногих, что относятся к легкодоступной категории. А я уже неоднократно приводил исследования на тему истощения легкодоступных месторождений в РФ и прогнозы по падению добычи (5%-7% ежегодно) после пикового показателя, ожидаемого в 2020 году.

А потому – качайте на здоровье!

 

comments powered by HyperComments