Вхождение России в ТОП-5 экономик мира может только сниться

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 7 июня 2018, 14:50
Центробанк РФ совершенно неожиданно опроверг обещания Путина о вхождении России в ТОП-5 экономик мира.
Вхождение России в ТОП-5 экономик мира может только сниться

Неоднократно я вспоминал обещания нового-старого президента РФ Владимира Путина в течение ближайших лет ввести Россию в ТОП-5 экономик мира. Ура-патриоты, конечно же, в честь этого заявления распаковали юбилейную боярку, а люди мало мальски разбирающиеся в экономике воскликнули – это как?

Как Россия с её нынешним уровнем ВВП сможет войти в ТОП-5 экономик мира? Для того чтобы сие чудо свершилось, ближайшие пять лет рост ВВП РФ должен быть не менее 6%-7% в год, при условии, что остальные экономики мира впадут в анабиоз и не будут развиваться!

Ура-патриоты, в боярочном угаре, тогда воскликнули “Ни верем!” и плюнули в людей, разбирающихся в экономике, но будучи в позе горизонтального вставания с колен, угодили сами же в себя. Однако время идет и к стану сомневающихся присоединился уже и Центробанк, радующий нас своими заявлениями чуть ли не каждый день!

Так, согласно данным Центробанка РФ, экономический рост сверхдержавы будет одним из самых низких в мире и не превысит 1,5%-2% в год. Для наглядности, ежегодный рост ВВП у Китая составляет 6,6%, а у соседней с РФ Латвией 4%, Эстонии – 3,9% и, чего уж греха таить, у Украины, лишившейся в результате российской агрессии части Донбасса и полуострова Крым рост ВВП составляет 3,1%.

И вот тут даже не знаю, что и сказать… Ведь это Центробанк, а не какой-то западный аналитический центр или независимая либеральная мониторинговая организация, живущая на гранты от Госдепа. Центробанк в открытую заявляет, что если Путин не лжец, то, по крайней мере, весьма некомпетентная персона, раз обещает народу подобную чушь.

В общем, переиграли!

 

comments powered by HyperComments