В ЕС отворачиваются от российской нефти

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 9 мая 2018, 13:23
В ЕС стали меньше покупать российскую нефть из-за низкого качества сырья.  
В ЕС отворачиваются от российской нефти

Буквально в феврале я уже описывал ситуацию, когда европейские импортеры российской нефти Urals выражали недовольство её качеством. Но, одно дело выражать недовольство, а другое совершать вполне логичные действия для подтверждения оного. И время таковых – пришло!

Так, за первый квартал 2018 года импорт российской нефти в страны ЕС снизился на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего было поставлено на 530 тыс тонн нефти (3,7 млн баррелей) меньше, чем в прошлом году.

Лидером по снижению закупок, как ни странно, стала Венгрия, которая сократила импорт сразу на 20%!

Как сообщалось ранее, покупателей не устраивает завышенное значение серы в российской нефти. В частности, оно составляет 1,75%, а порою даже 1,81%-1,85%, при максимально допустимом 1,8%. Но это что касается нефти, транспортируемой по нефтепроводу, что же до морских перевозок, то тут пробелам уже с плотностью сырья, которая составляет 877,7-878,3 кг на кубический метр при 15 °C, в то время как допустимая норма – 873,5 кг на кубический метр при 15 °C. 

Что же, пока вопрос нефтяного эмбарго для России, за её вторжение в Украину и участие в сирийской бойне лишь висит в воздухе и является темой для демагогов, сама же РФ подводит своё “черное золото” к состоянию сниженного спроса. И как тут в очередной раз не убедиться в том, что лучшие санкции для себя вводит сама же Россия.



 

comments powered by HyperComments