Фонд национального благосостояния РФ демонстрирует истощение, хотя Минфин лжет о росте

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 7 мая 2018, 17:59
Минфин РФ, манипулируя информацией о состоянии ФНБ рассказывает, о его росте, хотя в реальности отмечается сокращение фонда.
Фонд национального благосостояния РФ демонстрирует истощение, хотя Минфин лжет о росте

Намедни Минфин РФ сообщил потрясающую по степени манипуляции новость, а именно - объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) в апреле показал рост на 5%, в сравнении с его значением в марте и составил 3,96 трлн рублей.

Разумеется, новость, мотивирующая ура-патриотические слои РФ к откупориванию боярки и прославлению величия сверхдержавы, но вот только есть одно “НО”.

Дело в том, что Минфин выдает информацию для обывателей в национальной валюте – рублях, но если перевести эту целлюлозно-бумажную массу в нечто более весомое, например в свободно конвертируемый доллар, то картина уже будет несколько иной.

Так, ФНБ РФ по состоянию на 1 марта составлял $66.44 млрд, 1 апреля он уже был $65.88 млрд, а согласно данным на 1 мая - $63.91 млрд. Но, благодаря падению курса рубля, именно в рублевой массе он растет.

Вот и манипулируя такими обстоятельствами, Минфин рапортует об успехах ФНБ, хотя, его реальная валютная масса продолжает уменьшаться. Но об этом никак нельзя сообщать накануне инаугурации старого-нового президента РФ, да ещё и после того, как скоропостижно иссяк Резервный фонд России.

В общем: 
А в остальном, прекрасная маркиза 
Всё хорошо, всё хорошо



 

comments powered by HyperComments