"Роснефть" погружается все глубже в долговое болото

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 3 мая 2018, 12:36
В крупнейшей нефтедобывающей компании РФ “Роснефти” решили выкупать назад свои же акции, в то время как сама же компания является носителем одного из крупнейших долгов в России.
"Роснефть" погружается все глубже в долговое болото

Российская монополия "Роснефть" по итогам 2017 года перешагнула отметку долговых обязательств в 4 трлн рублей и уверенно движется к покорению новых высот. Во многом благодаря “эффективному менеджменту” который после провала с продажей 14,16% акций    компании китайским аферистам CEFC, решил скупить свои же акции с рынка.

Возможно, в иных условиях этот шаг был бы и уместен, но компания, несущая триллионное бремя обязательств и многомиллиардные безвозвратные вложения (например в Венесуэлу $10 млрд, которые явно не вернутся) намерена на обратный выкуп своих ценных бумаг потратить $2 млрд. Таким образом, и без того являясь лидером по долгам, “Роснефть” основательно застолбит это место за собой!

Что же, ещё плюс 120 млрд рублей затрат и как следствие долгов, лишними, для компании которая стимулирует реваншистские амбиции Кремля, не будут, что не может не радовать как нас, так и российских пенсионеров. 


 

comments powered by HyperComments