США могут испробовать санкции на одной из крупнейших нефтедобывающих компаний РФ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 2 мая 2018, 12:40
Одна из крупнейших в РФ нефтедобывающих компаний может оказаться под действием санкций. 
США могут испробовать санкции на одной из крупнейших нефтедобывающих компаний РФ

Начиная с 2014 года неоднократно звучали предложения вводить санкции против России в энергетических секторах, в частности накладывать эмбарго на экспорт нефти и газа. Разумеется, это бы ослабило захватнический пыл Москвы, но РФ является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в мире и, заменить её в мгновение ока, было бы невозможно. Однако…

Однако пробу пера на отдельных предприятиях в Минфине США могут провести уже в этом году и, одним из таковых предприятий может стать "Сургутнефтегаз", глава которой, Владимир Богданов, находится в составе “кремлевского списка”.

На сегодняшний день "Сургутнефтегаз" является четвертой в России компанией по нефтедобыче и имеет валютные накопления в размере $44 млрд, которыми распоряжаются напрямую из Кремля.

Напомню, что не так давно Сенат США обратился к ведущим банкам с требованием предоставить информацию о счетах лиц, входящих в “кремлёвский список”. Конечно, делается это для подготовки реализации очередного этапа введения дополнительных ограничений и вероятность попадания под удар "Сургутнефтегаза" крайне велика.

Стоит отметить, что данное действие если и будет иметь место, то обязательно окажет влияние на цену “черного золота”, подстегивая его рост. С другой стороны, убытки РФ от удара по такой компании как "Сургутнефтегаз" понесет куда более серьезные, чем прибыль от роста цен на нефть.



 

comments powered by HyperComments