RQ-4 Global Hawk V.S. Су-24 МР: держать в холодном теле и смешить – это две большие разницы!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 28 февраля 2018, 14:21
В то время как линию, фронта на Донбассе мониторит высокотехнологичный БПЛА ВВС США RQ-4 Global Hawk, с другой стороны света, ВКС РФ послали пугать японцев старый Су-24 МР.
RQ-4 Global Hawk V.S. Су-24 МР: держать в холодном теле и смешить – это две большие разницы!

Я для себя уже давно решил более не писать о рабочих визитах БПЛА ВВС США RQ-4 Global Hawk в воздушное пространство Украины, поскольку они настолько частые, что уже даже и не интересные. С другой стороны, на фоне того как сегодня у нас опять кружит эта высокотехнологичная птичка, бравые ВКС РФ отправили на самоубийственную операцию в районе японского моря свой не имеющий аналогов в мире Су-24 МР.

Итогом полета самолета-разведчика Су-24 МР стала встреча с истребителями ВВС Японии и его последующая “ротация” в районе острова Хонсю. 

Собственно, это я все к чему? Если честно, то не совсем понятно, что забыл в районе Хонсю Су-24МР, словно у ВКС нет более мощной разведывательной авиации, тот же А-50 “Шмель”, например. Но вот в том-то и дело, что есть, но видимо Су-24 в данном случае проверял границу дозволенного, а на случай непредвиденно “горячей” встречи со стороны самураев и был послан старичок, которого особо и не жалко. Пилот вообще не в расчет.

Конечно, это лишь версия, но все же, показательно как с одной стороны у самых границ скрепных прерий кружит высокотехнологичный ястреб, мониторящий обстановку на сотни километров за горизонт, а с другой – алюминиевое корыто, в воздухе которое держится лишь благодаря приборной панельке в виде иконостаса. 

Фото: CivMilAir

comments powered by HyperComments