РСЗО “Полонез” не станцует в Азербайджане

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 22 февраля 2018, 17:44
Минск в очередной раз проявил слабохарактерность и под давлением Москвы отменил сделку по продажам Азербайджану РСЗО “Полонез”. 
РСЗО “Полонез” не станцует в Азербайджане

Буквально в октябре прошлого года Минск с официальным визитом посетил министр оборон Азербайджана Закир Гасанов. И визит этот произвел в определённых кругах эффект разорвавшейся бомбы, ведь в его ходе обсуждался вопрос поставок Беларусью РСЗО ”Полонез”.

Эффект разорвавшейся бомбы был связан с тем, что Республика Беларусь, будучи членом так называемой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) согласилась продать Азербайджану РСЗО дальностью поражения целей 200 км (и более), стране, находящейся с Арменией, другим членом ОДКБ, в состоянии войны.

Что же, деньги не пахнут, а Баку нужен был определенный противовес появившимся у Еревана ОТРК “Искандер”! Но, не прошло и полгода, а Минск отказался продавать свои РСЗО Азербайджану.

И вот тут сразу же приходит на ум мысль, все же подумали о безопасности братушек армян. Однако – нет.

Армения, не смотря на то, что является членом ОДКБ равно как и Беларусь, не имеет такого влияния на Минск, как политического так и экономического (товарооборот двух стран балансирует в районе смехотворных $30 млн), дабы отменять столь привлекательную сделку. Ведь речь идет не просто о поступлениях в многострадальный бюджет РБ, но и о занятии целой ниши на рынке РСЗО!

На само же деле, всю работу за обеспокоенный Ереван сделала Москва. Именно Кремль надавил на Минск, дабы разорвать сделку и не только обезопасить подконтрольный гибридный анклав, но и обеспечить нишу РСЗО на плацдарме Азербайджана, занятую российской продукцией, не тронутой.

Таким образом мы в очередной раз стали свидетелями того с какой легкостью Кремль манипулирует Минском. И прежде всего, речь идет непосредственно о главе РБ, Александре Лукашенко, ведь без его распоряжения, подобного рода договорённости никто бы не осмелился разорвать.

С другой стороны – звёздный час “Ольхи”?


 

comments powered by HyperComments