"Неделя санкций" должна завершиться успешно!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 2 февраля 2018, 09:15
Ожидается, что сегодня Минфин США разъяснит свою позицию относительно ограничений инвестирования в ОФЗ РФ. 
"Неделя санкций" должна завершиться успешно!

После публикации “кремлевского досье”, которое, по сути, станет основой для дальнейшей работы над перечисленными в нём кандидатами на “красную карточку” с предварительной выдачей им “жёлтой” сегодня ожидаются от Минфина США предложения относительно ограничений по российским ценным бумагам.

Как известно, США решили не только давить на предприятия и авторитетные лица псевдо-сверхдержавы, но и ограничить возможности инвестирования в российские облигации федерального займа, являющиеся одним из источников притока валюты в страну.

Напомню, что на сегодняшний день на руках рисковых инвесторов находится 2,2 трлн рублей в виде ОФЗ. В случае же ввода ограничений на российские ценные бумаги Вашингтоном может начаться слив оных, что, при здравых экономических условиях, спровоцирует инфляцию. Но, как известно, Россия и здравые экономические условия это вещи не совместимые, особенно накануне выборов, когда в стране все должно быть чудесно! Правда, такое безрассудство всегда чревато более тяжкими последствиями. 

В любом случае, ждем наступления рабочего дня в США, с наступлением вечера у нас и поглядываем на опыт Венесуэлы. Введение Вашингтоном запрета на инвестирование в ценные бумаги этой страны лишь ускорил процесс инфляции. К примеру, если год назад за 1 доллар давалось 3 200 боливар, то вчера на черном рынке стоимость 1 доллара оценивали в 228 000 боливар!

Кстати, доллар когда-то, в бытность коммунизма, тоже стоил больше 2 млн рублей. Эх, были же времена, не то что сейчас… Но, еще не вечер!


 

comments powered by HyperComments