Над Сбербанком РФ сгущаются тучи

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 4 октября 2017, 19:13
Крупнейший банк России из-за катастрофического уменьшения вкладов физических лиц вынужден второй раз за год выходить на рынок с распродажей облигаций. 
Над Сбербанком РФ сгущаются тучи

Очень и очень даже не радужные новости приходят из стен одного из крупнейших банков РФ – Сбербанка России. Дело в том, что данный банк в следующую пятницу планирует выложить на рынок ценные бумаги суммой на 20 млрд рублей, со ставкой 8,1%. Пи этом, банк уже в этом году выкладывал свои облигации на продажу, что позволило привлечь 15 млрд рублей по ставке 8,3%.

Казалось бы, в попытке привлечь инвестиции в банковскую сферу, нет ничего катастрофичного, но только если не знать двух вещей, а именно – о кризисе в банковском секторе РФ и резком падении количества вкладов физических лиц в Сбербанк.

Так, на сегодняшний день, Сбербанк России располагает депозитами от физических лиц объёмом в 154 млрд рублей. Это именно те вклады, которые были размещены в банке с начала года. На первый взгляд неплохо, неправда ли? А вот и неправда.

Дело в том, что в 2016 в Сбербанк россияне отнесли более 590 млрд рублей, а в 2015 аж 2,3 триллиона рублей! То есть, за два года количество депозитов упало в 15 раз!

В такой ситуации, крупнейший банк России, ощущает острую нехватку свободных средств и вынужден их привлекать через инвестиции, загоняя себя в долговую яму. И спешка получить лишние пару десятков миллиардов, так необходимых для выживания, тоже вполне логична, ведь именно с октября, новые санкции США начнут по-настоящему прессинговать банковский сектор РФ.

Переиграли?

Фото: Ёлкин

comments powered by HyperComments