Вымирающий депрессивный Крым

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 29 сентября 2017, 16:20
Эксперты, занимающиеся вопросами демографии, бьют тревогу, ведь в оккупированном Крыму из года в год отмечается рост количества «избыточно умершего» населения.
Вымирающий депрессивный Крым

Мечта «умереть в России» для многих крымчан уже сбылась, причём значительная часть этих «многих» относится к категории «избыточно умерших», то есть тех, кому ещё жить и жить, а они отошли в мир иной и не по причине насильственной смерти.

Так согласно данным Росстата на полуострове к категории «избыточно умерших» относят 9,4 тыс крымчан. Эти данные тут же стали темой для обсуждения как в местных СМИ, так и в экспертной среде, где констатировали – в Крыму и вправду намечается серьезный как демографический, так и социально-общественный кризис.

Так, по состоянию на 2013 год население полуострова составляло 1 957 463 человека, но уже в июле 2014 оно было 1 884 473. В первую очередь такой спад связан с бегством части населения не согласного жить в российской оккупации. Но, время идет и, казалось бы, благополучие в лонах любимой гавани и в неге процветания должны стимулировать прирост населения? Отчасти это так, ведь по состоянию на 2017 год в Крыму поживает 1 912 168 человек. Но, вот ведь дилемма, значительная часть «новых» жителей полуострова это переехавшие с материковой части РФ, то есть их нельзя считать естественной прибылью к населению.

В свою очередь, 9,4 тыс избыточно умерших продемонстрировали степень неестественной убыли живущих на полуострове. Наибольший прирост по такой смертности отметили в Феодосии – 13% и Симферополе – 12%.

В «Институте лидерства в управлении здравоохранением» такое явление объяснили психологическим фактором, который помимо ликования по поводу захвата полуострова Россией принёс и массовый стресс, неопределенность, а со временем и осознание ошибочности произошедшего, на фоне ухудшающейся экономической и социально-общественной обстановки.

С этим связывают и рост преступности на полуострове на 53%, бьющие рекорды разводы – рост на 200%, а так же крайне низкие показатели культурного развития населения, в частности, падение посещаемости музеев на 25% и театров на 33%.

Умереть в России, говорите? С желаниями надо быть осторожным, они имеют свойство сбываться, а порою, даже раньше ожидаемого!


 

comments powered by HyperComments