Роснефть распродается китайцам за “недорого” 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 21 августа 2017, 18:18
Из-за долгов и отсутствия инвестиций «Роснефть» пытается продать часть своего бензинового бизнеса китайцам. Инвестиции на пользу – монополии идут с молотка 
Роснефть распродается китайцам за “недорого” 

Буквально пару дней назад я писал о весьма тяжелом финансовом положении российской нефтяной монополии "Роснефть", которая благодаря эффективному менеджменту и распределению средств имеет долговых обязательств более чем на 2 трлн рублей и практически полностью лишилась валютных накоплений. Однако, как и полагается, в трудную минуту на помощь приходят настоящие друзья, а кто же если не китаец, сейчас лучший друг сибиряка?

Так, стало известно, что могучая монополия, страны с пятыми в мире нефтяными запасами, намерена продать китайской энергетической корпорации CEFC долю бензинового сектора "Роснефти", насчитывающего более 150 нефтебаз, тысячи бензовозов и 3 тыс. АЗС. За счёт продажи части бизнеса в данном секторе "Роснефть" намеревается выровнять свой кредитный баланс и реализовать ряд проектов, так и не получивших иностранных инвестиций.

Что же, нет лучшего индикатора положительного влияния санкций, нежели бедственное положение компании, которая не только добывает и экспортирует сырье, в избытке имеющееся в стране-агрессоре, тем самым питая её бюджет, но и обеспечивает хищнические амбиции кремлевских реваншистов. Спасут ли "Роснефть" юани, согласись CEFC на сделку? Учитывая долги и отсутствие потенциальных инвесторов, вряд ли, а вот то, что китайская корпорация поживится на теле умирающего - это да. 


Фото: фотошоп zloy odessit

comments powered by HyperComments