Американский газ готов теснить Россию на европейском рынке

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 14 августа 2017, 16:47
Производство и транспортировка СПГ, в обозримом будущем, вытеснят с рынка традиционное голубое золото, доставляемое по трубопроводам. По кому это может ударить в первую очередь?
Американский газ готов теснить Россию на европейском рынке

На фоне перипетий, которые развиваются вокруг проекта российского газопровода "Северный поток-2" совершенно незамеченной прошла новость из Катара, а именно – эта страна намерена до 2022 года увеличить производство СПГ на 30%. Для понимания цифр скажу, что в прошлом году Катар выдал на гора 77 млн. тонн СПГ, занимая первое место в мире по данному производству, оставив позади Австралию.

И вот, казалось бы, к чему эти цифры и как они относятся к перспективам "Северного потока-2" и США?

Напомню, что некоторое время назад "Международное Энергетическое Агентство" (IEA) опубликовало исследование о том, каковы перспективы ожидают СПГ в не особо отдаленном, обозримом будущем, эдак до 2040 года. И согласно опубликованным результатам исследования через 23 года доля СПГ на мировом рынке будет составлять 53%. По сути, произойдёт вытеснение традиционной транспортировки газа по трубопроводам.

Однако, если обратить внимание на данные "Международного газового союза" (IGU), бум производства СПГ к 2022 году по настоящему создаст не Катар, или Австралия, а США! Именно в США ожидается скачок производства СПГ с 10 млн тонн до, почти, 70 млн тонн в год, в течение ближайших 5 лет!

Как все прекрасно понимают, семикратный рост производства будет требовать и реализацию СПГ на новых площадках-рынках. И куда отправятся танкеры со свеже-сжиженным природным газом? Именно – туда, куда один очень скандальный трубопровод не то, что может быть не проложен, но и в очень скором времени вовсе окажется ненужным, из-за вытеснения с рынка и неактуальности транспортировки. 

 Фото: IEA и IGU

comments powered by HyperComments