Собчак: друг Украины или троянская кобыла?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 26 октября 2017, 12:02
Кандидат в президенты России Ксения Собчак в последние дни делает весьма смелые заявления в поддержку суверенитета Украины. Однако, что может стоять за подобной невиданной для тоталитарного государства смелостью?
Собчак: друг Украины или троянская кобыла?

Появление на политическом Олимпе высокодуховного оплота скреп Ксении Собчак для многих стало полной неожиданностью. Её тут же отнесли к категории технических кандидатов. Однако, я бы не стал на неё вешать именно такой ярлык, а, с учётом последних заявлений данной персоны, и вовсе, отнёсся к Ксюше с повышенной осторожностью. Но, обо всё по порядку.

Не технический кандидат.

Почему Ксюша не может быть техническим кандидатом? Всё просто – у неё крайне незначительная поддержка. Технические кандидаты вливаются в предвыборную гонку для отбора у главных претендентов необходимых для победы голосов. А что же Собчак? Технический кандидат по отношению к кому она? К Навальному, которому запретили участвовать в выборах, а даже если бы и разрешили, то своим политическим весом, густо сдобренным электоратом непризывного возраста, он никак бы 86% не превозмог. 

И более того, даже в либеральных кругах Собчак не принимают за своего кандидата, откровенно называя её человеком Путина. А как независимая политическая фигура, звезда “Дома-2” не сможет рассчитывать на сколь-нибудь существенную поддержку.

Проект “Собчак”

Поначалу я решил не уделять внимание появлению Ксении на политическом горизонте России. Но, когда она затронула близкие мне, как гражданину Украины, темы, в первую очередь связанные с вторжением РФ в мою страну и аннексией Крыма, я не смог сдержать удивления, тому насколько смело она говорила о том, что оккупированный полуостров принадлежит Украине.

И именно смелость Собчак в вопросах касающихся Украины, которые мало кто в России осмелился бы обсуждать именно в таком ключе, меня насторожила. Ведь даже либеральная до мозга кости Маша Гайдар, кормящаяся сейчас на просторах моей страны, не смогла в свое время на лужайке Одесской ОГА ответить на вопрос: “Чей Крым?”

Возможно, эта смелость Ксении обусловлена определёнными родственными связями, а возможно она и не оппозиция никакая, а мнение её – не более чем часть сценария. Сценария по созданию политической фигуры на просторах РФ, которая бы, помимо либеральной, представляла бы ещё и проукраинскую позицию. Для чего?

Клоуны смешные и клоуны опасные

На российском телевидении очень любят разыгрывать карту с приглашенными украинскими экспертами, журналистами, политическими деятелями и прочими представителями киевской хунты, которые бы вещали (а чаще - верещали) по заранее заготовленному сценарию. Таких говорящих голов, получающих за эфир до тысячи условных единиц и проживающих за счёт приглашающей стороны (российского телеканала) множество. Но это все граждане Украины, большую часть из которых на их родине либо не знают, либо не ценят. Однако, если образ украинской говорящей головы на российском ТВ сформирован, то российского борца за Украину на украинском ТВ нет.

А потому, Ксения, на мой взгляд, несёт большую опасность для Украины, нежели для Путина. Ведь за период предвыборной гонки она будет ещё неоднократно делать акцент на проукраинских темах и в какой-то момент может стать любимицей наших телеканалов, не отличающихся умом и сообразительностью, в выборе приглашённых на эфир персон. Так, она получит прямой выход в украинское медиапространство или вовсе, приживется в стольном граде Киеве, аки некоторые деятели из зарубежья. При этом она будет источником нарративов, в ценности которых для нашего общества я бы очень сильно сомневался. 

comments powered by HyperComments