Good bye, Додон!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 23 октября 2017, 11:06
Отстранение президента Молдовы Игоря Додона от занимаемой должности сулит серьезные изменения в политической жизни страны и нарушает планы адептов “русского мира”.
Good bye, Додон!

Намедни Конституционный суд Молдовы временно отстранил от выполнения своих функций президента Игоря Додона, за невыполнение своих конституционных обязанностей. И хотя для многих это событие оказалось неожиданностью, лично для меня – вполне закономерное и ожидаемое.

Ещё в начале сентября, я писал о “начале конца” Додона, когда президент Молдовы запретил военнослужащим страны принимать участие в международных учениях Rapid Trident-2017. Тогда, нерадивому президенту парировал премьер-министр Павел Филип, который дал добро на поездку молдавских военных в Украину, с одной стороны проигнорировав волю президента, а с другой явно дав понять – дни Додона сочтены.

На самом же деле противостояние премьера и президента это отнюдь не ситуативное явление. К примеру, одним из поводов для нынешнего отстранения президента являлось нежелание назначать Додоном того министра обороны, которого ему предлагает глава кабмина. Так была отстранена кандидатура Анатола Шалару, сторонника объединения с Румынией, а так же Евгения Стурзу, не соответствующего меркам профессионализма Додома, измеряемого высокодуховными аршинами. 

По сути, Молдова, без малого год как без министра обороны, что в условиях наличия оккупированной территории – Приднестровья, с размещенными на ней подразделениями ВС РФ просто недопустимо. А потому, президент Молдовы пока ещё легко отделался, ведь ему вполне могут вменять в вину и измену.

Как бы там ни было, а точка в недолгой карьере Додона явно будет поставлена уже очень скоро, хотя, я бы это назвал многоточием. Ведь после такого провала прямой формы избрания президента, её могут вновь упразднить. А потому, пророссийский президент не столько сделал своими финтами на пользу Кремлю, сколько во вред.


 

comments powered by HyperComments