Украинский аналог АК-306 проанонсировал ракетные катера "Лань"?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 19 октября 2017, 11:25
На международной выставке "Оружие и безопасность - 2017" была продемонстрирована зенитная автоматическая артиллерийская установка которая показала не только возможности наших оружейников по импортзамещению российской продукции, но и латентно анонсировала катера проекта "Лань".
Украинский аналог АК-306 проанонсировал ракетные катера "Лань"?

Казалось бы, международная выставка "Оружие и безопасность - 2017" уже закончилась, а о представленных на ней экспонатах можно говорить ещё очень долго. И одним из таковых является представленная ПАО "Завод" Кузница на Рыбацком" 30-мм 6-ти ствольная корабельная зенитная автоматическая артиллерийская установка, которая призвана заменить АК-306.

АК-306 была предназначена для поражения воздушных и лёгких надводных целей, на расстоянии до 5000 м и размещалась на кораблях малого водоизмещения. Однако, производство данного орудия ведётся на российском АК "Тулмашзаводе", что исключает возможность заказа данного орудия для нужд нашего флота.

Что же до потребностей, то тут самое интересное, ведь АК-306, хоть и является младшей сестрой АК-630, но по своим размерам уж никак не подходит для размещения на МБК "Гюрза". С другой стороны, она очень хорошо вписывается в концепцию проекта ракетных катеров "Лань".

Согласно утверждённому в 2015 году плану, до 2020 года в состав ВМСУ должно войти три катера данного проекта. Будут ли эти планы осуществлены, вопрос второй, а вот то, что детище ПАО "Завод" Кузница на Рыбацком" вполне может стать частью комплекса вооружения будущей "Лани" – это очевидно.

А потому, завуалированный анонс?

Фото: Defense Express

comments powered by HyperComments