Королевский флот готов обеспечить безопасность Одессы (ВИДЕО)

Вторник, 24 мая 2022, 12:22
Великобритания готова направить свой военный флот в Черное море для снятия блокады с Одессы и обеспечения безопасности судоходства.
Королевский флот готов обеспечить безопасность Одессы (ВИДЕО)

Великобритания ведет переговоры со своими союзниками для того, чтобы направить в Черное море соединение военных кораблей, в котором главную роль будут играть боевые единицы Королевского флота. Об этом сообщает "Таймс".

В частности, об этом также говорили министры иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и Литвы Габриэлиса Ландсбергиса.

Задача этого - снятие морской блокады с Одессы и обеспечение безопасного судоходства в украинские порты на Черном море - Одессу, Южный и Черноморск.

На оперативном уровне это может быть в двух вариантах. Первый - союзники непосредственно конвоируют торговые суда, которые идут в порты "Большой Одессы" и обратно в сторону Босфора. Второй - союзники обеспечивают постоянную безопасность морского коридора для беспрепятственного судоходства между Одессой и проливом Босфор.

На видео - анализ оперативной обстановки в Одессе и на Черном море 24 мая.

Ранее британский ракетный эсминец "Дефендер" уже заходил в Одессу в июне 2021 года. После этого он прошел из Одессы в грузинский порт Батуми мимо берегов оккупированного россией Крыма, вызвав там самую настоящую панику.

comments powered by HyperComments