Какими ракетами русские обстреливали Одессу (ВИДЕО)

Пятница, 29 апреля 2022, 09:30
Накануне вечером произошел ракетный обстрел Одессы, причем все вражеские ракеты сбили. Но что же это были за ракеты?
Какими ракетами русские обстреливали Одессу (ВИДЕО)

Вечером 28 апреля русские устроили ракетный обстрел Одессы. По городу выпустили три крылатых ракеты "Калибр" авиационного базирования. И все три ракеты были успешно сбиты украинской системой ПВО.

А поскольку ракеты были авиационного базирования - то и воздушная тревога в Одессе продолжалась все то время, пока вражеские самолеты были в воздухе. То есть более трех часов: воздушную тревогу объявили почти в 18 часов, а отменили после 21 часа вечера. Сами самолеты в это время находились на большом расстоянии, за пределами досягаемости ПВО.

Эти ракеты в авиационной версии называются "Калибр-А" в модификации 3М-14АЭ для поражения наземных целей. Это дозвуковые крылатые ракеты стандартных для "Калибра" габаритов - длиной 6,2 метра, диаметром 533 мм (этот параметр одинаковый для всех ракет "Калибр" и соответствует стандартным габаритам торпед на подводных лодках), стартовым весом 1400 кг и боеголовкой в 450 кг. Ракеты могут развивать скорость в 180-240 м/с.

Русские отмечают, что в состав бортовой системы управления входят высотомер (типа РВЭ-Б), обеспечивающий скрытность полета над сушей за счет точного выдерживания высоты в режиме огибания рельефа местности, и система спутниковой навигации типа ГЛОНАСС или GPS, обладающая высокой точностью наведения. В дополнение ракета 3М-14Э оснащена активной радиолокационной головкой самонаведения АРГС-14Э, разработанной в ОАО "НПП "Радар - ММС".

Носителями таких ракет являются тяжелые истребители семейства СУ-27, в том числе их более новые версии СУ-30, СУ-34 и СУ-35.

Тот факт, что для обстрела Одессы использовали "авиационную" версию ракет "Калибр" говорит о том, что у россии заканчиваются обычные варианты этих ракет. Дело в том, что в авиационной модификации ракеты "Калибр" выпускались крайне малыми партиями, особенно до 2019 года, когда они попадали под ограничения договоров о РСМД. Только после 2019 года, когда россия денонсировала продление действия договоров об ограничениях на количество ракет средней и малой дальности, их стали выпускать больше. 

comments powered by HyperComments