Боевые действия в Одессе 17 апреля: есть ли угроза ракетных ударов (ВИДЕО)

Воскресенье, 17 апреля 2022, 21:02
Публикуем основную информацию о ходе боевых действий сегодня, 17 апреля, в Одесской области и на фронтах на основе официальных сообщений Одесской военной администрации, Генштаба и оперативного командования "Юг",
Боевые действия в Одессе 17 апреля: есть ли угроза ракетных ударов (ВИДЕО)

17 апреля в Одессе и Одесской области царит внешнее спокойствие. Ракетных обстрелов не было. Однако, во время утренней воздушной тревоги русские выпустили одну или несколько ракет в сторону Одесской области - но все они были сбиты.

В Генштабе ВСУ и в Одесской военной администрации предупреждали о вероятности возрастания риска ракетных ударов по Одесской области - с территории оккупированного Крыма или с моря. Также предупреждали о сохранении вероятности морской десантной операции - в Одесской, Николаевской или Херсонской областях. 

Однако, следует учесть, что такая операция сейчас наоборот, даже менее вероятна, даже несмотря на желание русских "отомстить" за уничтожение ракетного крейсера "Москва". Дело в том, что без этого крейсера русский черноморский флот не может осуществлять эффективную ПВО в масштабах соединения в случае ракетного или воздушного удара, а также не может отслеживать воздушную угрозу на большом расстоянии. Кроме того, в случае приближения к украинским берегам и другие русские корабли ждет та же участь, что и "Москву" - ракеты есть, и стрелять из них умеют. 

Поэтому угрозу с моря сейчас, скорее всего, следует воспринимать как вероятный фактор риска, как элемент морально-психологического воздействия, но не более того.

Русские распространяют фейковую информацию об Одесской области - якобы о "сбитом" украинском военно-транспортном самолете и якобы об "уничтоженной" военной базе под Беляевкой. Все это неправда.

Также фейком оказалась информация о разминировании пляжей в Одессе - они все еще заминированы. Но зато уже можно гулять по Дерибасовской. 

На видео - обзор военной ситуации в Одессе и Одесской области на 17 апреля.


Оперативная сводка Генштаба ВСУ на 18 часов 17 апреля

Враг продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против нашего государства. Российские захватчики не прекращают наносить ракетно-бомбовые удары по объектам промышленной и гражданской инфраструктуры Украины.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал.

На Северском направлении сохраняется вероятность применения противником диверсионно-разведывательных групп и нанесения ракетных ударов с территории российской федерации по элементам военной и гражданской инфраструктуры нашего государства.

На Слобожанском направлении враг продолжает частичную блокировку Харькова, пытается осуществить огневое поражение позиций подразделений наших войск и объектов критической инфраструктуры.

На Донецком и Таврическом направлениях враг активизировал боевые действия. Продолжает ракетно-бомбовые удары по городу Мариуполю, в том числе с применением стратегических бомбардировщиков Ту-22М3. Оккупанты пытались совершать штурмовые действия в районе морского порта и завода "Азовсталь".

На Южнобужском направлении противник продолжал сосредотачивать основные усилия на удержании занимаемых позиций. В районе населенного пункта Васильевка Запорожской области было отмечено, что противник, вероятно, для осуществления провокаций, зарисовывает буквы Z на технике и устанавливает украинские флаги.

Значительный общественный резонанс в Крыму приобрела информация об уничтожении Украиной ракетного крейсера "Москва". Среди населения усиливается недоверие к информации, распространяемой официальными российскими средствами массовой информации.

За неимением человеческих ресурсов захватчики пытаются приобщить к войне местных жителей временно захваченных территорий. Так, в городе Изюм начата принудительная мобилизация мужчин.

На отдельных временно занятых оккупантами территориях продолжается подготовка к проведению незаконного референдума по провозглашению так называемой "херсонской народной республики". Для фальсификации его результатов планируется использовать персональные данные жителей региона, которые собирают русские оккупанты при выдаче так называемой "гуманитарной помощи". Среди жителей также распространяется информация, что после оглашения результатов псевдореферендума начнется их "мобилизация" в ряды вооруженных сил Российской Федерации.

При проведении мероприятий подготовки перед отправкой подразделений для участия в войне с Украиной на полигонах на территории Российской Федерации отмечено более 50 случаев самовольного покидания полевых лагерей личным составом.

Украинские защитники и защитницы держат оборону и постепенно оттесняют вражеские войска по отдельным направлениям.


Информация Генштаба на утро 17 апреля

Продолжается перемещение российских подразделений на территорию Украины из Курской, Брянской и Воронежской областей. Находящиеся на украинской территории подразделения вооруженных сил российской федерации имеют значительные проблемы с обеспечением. В то же время смогли накопить значительные запасы боеприпасов.

В подразделениях русских агрессоров, находящихся на линии непосредственного столкновения, растет недовольство личного состава, морально-психологическое состояние остается на низком уровне. Российские военнослужащие постоянно жалуются на отсутствие ротации, технику, которая постоянно выходит из строя, качество поставляемого топлива и питание.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. Определенные подразделения вооруженных сил республики продолжают выполнять задачи по прикрытию украинско-белорусской границы на территориях Брестской и Гомельской областей.

На Северском направлении сохраняется вероятность ракетных ударов и артиллерийских обстрелов с территории российской федерации по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Черниговской и Сумской областях.

На слобожанском направлении изменений в составе и положении сил противника не отмечается. Оккупанты продолжают частичную блокировку города Харькова и обстрелы его жилых районов.

На Донецком и Таврическом направлениях враг продолжал наносить авиационные удары по Мариуполю. Проводил штурмовые действия в районе морского порта.

Ведется подготовка подразделений 810 и 155 отдельных бригад морской пехоты к проведению десантной морской операции. Информация сейчас уточняется.

На Южнобужском направлении основные усилия враг сосредотачивается на удержании занимаемых позиций. По имеющейся информации в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, с участием представителей федеральной службы безопасности российской федерации, была проведена проверка боеспособности 1-й, 2-й и 3-й отдельных мотострелковых бригад вооруженных формирований ПМР. Проверяемые подразделения не готовы к ведению боевых действий.

На временно занятых оккупантами территориях продолжается мародерство и насильственные действия со стороны российских военнослужащих по отношению к гражданскому населению. Эти действия поощряются их военным командованием.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты десять атак врага, уничтожены пятнадцать танков, двадцать четыре единицы бронированной и десять единиц автомобильной техники, а также три артиллерийских системы противника.

Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки поражены тринадцать воздушных целей: один самолет, один вертолет, пять БПЛА и шесть крылатых ракет.

comments powered by HyperComments