Русские распространяют фейк о сбитом около Одессы самолете (ВИДЕО)

Суббота, 16 апреля 2022, 21:25
Показываем оперативную обстановку на вечер 16 апреля в Одессе и на фронтах войны.
Русские распространяют фейк о сбитом около Одессы самолете (ВИДЕО)

Вечером 16 апреля русские на уровне своего министерства обороны начали распространять фейковую информацию о том, что, якобы, сбили неподалеку от Одессы украинский военно-транспортный самолет, перевозивший вооружение из-за границы. То, что это неправда, следует хотя бы из-за того, что украинские военно-транспортные самолеты не совершают полетов с самого первого дня войны - так как это смертельно опасно для самолетов и их экипажей. В воздух поднимаются только боевые самолеты ВВС Украины.

Кроме того, звук взрыва или падение самолета было бы очень хорошо слышно и видно - гибель самолета, это та информация, которую скрыть невозможно.

Также следует учесть, что все зарубежные поставки вооружения в Украину осуществляются сухопутным транспортом.

Если судить по вечерней оперативной сводке Генерального штаба ВСУ, то Одесской области там посвящено два момента. 

Первый касается надежного прикрытия границы Украины в Одесской области с непризнанным Приднестровьем, что обеспечило минимизацию риска каких-либо провокаций или диверсий "оттуда",

Второй касается сохранения опасности ракетных ударов по Одессе с моря - с находящихся на большом расстоянии боевых кораблей русского черноморского флота. На данный момент ракетные удары могут совершать два ракетных корвета ("Грайворон" и "Ингушетия"), а также два или три фрегата и подводные лодки. 

На видео - обзор ситуации в Одесской области, на фронтах, анализ потерь противника и Украины, а также поставок вооружения в нашу страну и фатальных повреждений крейсера "Москва". Также читайте анализ оперативной обстановки от Генштаба ВСУ на утро 16 апреля.

Оперативная сводка Генштаба ВСУ на 18 часов 16 апреля

Россия продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Противник наносил авиационные и ракетные удары по объектам инфраструктуры и жилым кварталам с привлечением воздушного и морского компонентов.

Из-за ведения боевых действий на территории Украины перенесена ротация подразделений 68-й общевойсковой армии Восточного военного округа в Сирийской Арабской Республике.

По имеющейся информации, военкоматы Центрального военного округа вооруженных сил российской федерации агитируют находящихся в запасе военнообязанных к подписанию краткосрочных контрактов сроком от 3 месяцев до 1 года.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал. В ходе перегруппировки войск зафиксировано перемещение железнодорожным транспортом с территории республики Беларусь (железнодорожная станция "Гомель-Новобелицкая"), подразделений 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Российской Федерации.

Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры с территории беларуси.

На Северском направлении противник завершает перегруппировку войск Центрального военного округа. Не исключается, что кафиры продолжат ракетные удары и артиллерийские обстрелы с территории России по объектам военной и гражданской инфраструктуры Украины.

На Слобожанском направлении основные усилия врага сосредотачиваются на перегруппировке, усилении группировки своих войск и продолжении удержания позиций в районе города Харькова.

На Изюмском направлении основные усилия кафиров сосредоточены на содержании занятых рубежей и позиций в районе населенных пунктов Сухая Каменка, Сулиговка, Бражковка, Малая Камышеваха и Андреевка.

Враг пытается улучшить тактическое положение, в течение суток предпринял попытку проведения наступательно-штурмовых действий и пытался продвинуться в глубь населенного пункта Довгенькое. Удачи не имеет, понес значительные потери. Для усиления группировки на указанном направлении с территории Российской федерации перемещены подразделения из состава 106-й воздушно-десантной дивизии.

После завершения создания ударной группировки и формирования резервов противник будет пытаться восстановить наступление в направлении Барвенково и Славянск.

На Донецком и Таврическом направлениях русские пытаются осуществлять огневое влияние и вести штурмовые действия на большинстве направлений. Враг усилил группировку войск за счет перемещения с территории Белгородской области в район населенного пункта Сватово отдельных подразделений Центрального военного округа.

Вероятно, противник продолжит штурмовые действия по всей линии столкновения в Донецкой и Луганской областях. Сосредоточить усилия на захвате населенных пунктов Попасна, Рубежное, города Мариуполь, а также выхода в районы населенных пунктов Угледар и Марьинка. Также будет готовиться к наступлению на Кураховском и Авдеевском направлениях.

Вместе с тем наблюдается снижение уровня морально-психологического состояния подразделений 1-го армейского корпуса, действующего на Донецком направлении. Это связано с большими потерями подразделений, пополнение которых произошло за счет мобилизованных.

В Южнобужском направлении основные усилия враг сосредотачивал на попытках установления полного контроля над территорией Херсонской области и удержании занятых позиций. В Херсоне выявлено распространение российско-оккупационной администрацией агитационных листовок с призывами к мирному сосуществованию с оккупантами. В то же время продолжается устрашение и террор мирного населения.

По имеющейся информации, вероятность привлечения оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова к вооруженной агрессии против Украины остается низкой.

Подразделения Сил обороны продолжают сдерживать врага на определенных рубежах и наносить оккупантам многочисленные потери в личном составе и технике.

comments powered by HyperComments