Россия начала войну против Украины: Одессу обстреливали (обновляется)

Четверг, 24 февраля 2022, 07:55
Рано утром 24 февраля Россия начала войну против Украины. Одесса также подверглась нападению. Объявлено военное положение.
Россия начала войну против Украины: Одессу обстреливали (обновляется)

Наш канал в Telegram
поддержать наше издание: 4149 4993 7111 0758


Около 5 часов утра почти все без исключения одесситы слышали звуки взрывов. Как выяснилось позже, Одесса подверглась воздушно-ракетному удару со стороны России. Были зафиксированы пуски зенитных ракет с батарей, расположенных на юго-западной окраине города. Из зенитно-ракетных комплексов стреляли по российским беспилотникам.

Сообщается о взрывах со стороны Приднестровья и Тирасполя - их было слышно из пригородных электропоездов между Раздельной и Одессой.

Пострадавших в Одессе нет. Одесские школы и детские сады переведены на дистанционный режим работы с "дежурными" классами и группами - на всякий случай. Городской транспорт ходит. По ссылке - обзор ситуации в Одессе на утро 24 февраля.

В Одессе создан оперативный штаб городских властей. 

В России подтвердили официально начало войны, назвав это "специальной военной операцией на Донбассе". По информации Госпогранслужбы Украины, в нападении участвуют и войска Беларуси со своей территории. Тем не менее, ракетным ударам подверглись различные военные объекты и аэропорты по всей территории Украины - в Харькове, Киеве, Ивано-Франковске, Луцке и других городах. Вдоль линии фронта на Донбассе идут ожесточенные бои с применением со стороны противника тяжелой артиллерии и РСЗО.


Обращение редактора "Одесского Курьера" Александра Вельможко о начале войны.


Никакой высадки морского десанта на побережье Одесской области нет. Ранее распространенная информация об этом - фейк.

В Украине введено военное положение. Дипломатические отношения с Россией разорваны.

Еще в 2:45 ночи Госавиаслужба "закрыла небо" над всей Украиной

9:09 - текущая информация о ходе военных действий и последствиях российских ударов.

Утром 24 февраля был нанесен ракетный или бомбовый удар по воинской части около Подольска - подтверждена гибель шести украинских военных.

После 10 часов утра 24 февраля над Одессой прозвучали еще два взрыва. Один около 10:15, его было слышно в районе аэропорта, Молдаванки, центра города. Еще один взрыв прозвучал около 10:55. Подробности:

На 11 часов известно уже о 18 погибших в воинской части под Подольском.

По состоянию на 8 часов утра все порты Украины работали.


На 13:00 российские войска остановлены на всех направлениях их атак: под Черниговом, под Харьковом, на Донбассе. Пограничники удерживают остров Змеиный.

Вражеские войска не ожидали сопротивления, несут огромные потери, не могут продвинутся и от этого шокирован и деморализованы.

Центр операций публикует панические переговоры российских военных.

ВСУ не отступили ни на одной позиции и везде дают бой.

На данный момент российскими войсками была предпринята попытка танкового прорыва на Житомирском направлении. ВСУ и пограничники приняли бой. Враг остановлен.


На 14:30 министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что армия Украины удерживает все позиции.


Генштаб:  "По состоянию на 13.00 24 февраля вооруженными силами государства-агрессора российской федерации нанесено более 30 ударов крылатыми ракетами "Калибр", РСЗО, авиацией и артиллерией по объектам гражданской и военной инфраструктуры Украины."

Всего было сделано более 230 обстрелов. 


Под Киевом упал украинский военно-транспортный самолет. Есть погибшие.


Властные полномочия в Одессе переходят к военному командованию.


Продолжается бой за остров Змеиный: россияне атакуют его корабельной артиллерией.


Вечером 24 февраля в Офисе Президента Украины сообщают об оперативной паузе в военных операциях, но продолжающихся боях позиционного характера.


Россия обстреляла в нейтральных водах Черного моря турецкое грузовое судно.


В Одесской области введен комендантский час с 23 часов вечера до 5 утра 25 февраля. На базе Одесской ОГА создана военная администрация.


После 20 часов вечера Госпогранслужба сообщила о потере связи с защитниками острова Змеиный, а затем и о занятии его противником после артиллерийского обстрела с ракетного крейсера "Москва". При этом сообщается о 13 погибших украинских воинах.

comments powered by HyperComments