В Украине введено военное положение

Четверг, 24 февраля 2022, 08:22
В Украине введено военное положение указом Президента, утвержденным Верховной Радой.
В Украине введено военное положение

Основные события дня 24 февраля
Наш канал в Telegram


Президент Украины Владимир Зеленский около 6 часов утра выступил с заявлением о введении военного положения по всей территории страны в связи с началом широкомасштабной военной агрессии России.

Ближе к 8 утра это утвердила Верховная Рада. 

Согласно Конституции и законодательству, военное положение в Украине определяется как особый правовой режим, вводимый при угрозе национальной безопасности. Его могут ввести на территории всей Украины или отдельных ее местностях.

Основаниями для введения военного положения могут стать как вооруженная агрессия или угроза нападения, так и опасность государственной независимости Украины, ее территориальной целостности. Для предотвращения таких угроз соответствующим органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления во время военного положения предоставляются необходимые полномочия.

В условиях правового режима военного положения возможно временное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц. Какие именно – в каждом частном случае определяет президент.

Приводим выступление президента дословно:

"Сегодня утром Россия приступила к новой военной операции против нашего государства. Это ничем не оправданное лживое и циничное вторжение.

Происходят удары по военным и другим важным оборонным объектам, атакованы пограничные подразделения, деградировала ситуация на Донбассе.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны.

Будет введено военное положение.

Наши дипломаты информируют мир о происходящем. Украинцы никогда и никому не отдадут свою свободу и независимость. Только мы сами, все граждане Украины, с 1991 определяем наше будущее. Но сейчас решается судьба не только нашего государства, но и того, какой будет жизнь в Европе.

От честного и справедливого ответа мира на эту агрессию зависит то, останется хотя бы что-нибудь от силы международного права.

Гражданским гражданам Украины следует оставаться дома. Предупредите своих близких о том, что происходит. Позаботьтесь о тех, кто нуждается в помощи."

comments powered by HyperComments