Что будет с пешеходной зоной в центре Одессы (ВИДЕО)

Четверг, 23 декабря 2021, 13:03
23 декабря на заседании исполкома временно ликвидировали пешеходную зону выходного дня в историческом центре Одессы. Что будет дальше с возможностью прогуляться пешком без автомобилей?
Что будет с пешеходной зоной в центре Одессы (ВИДЕО)

Режим пешеходной зоны в центре Одессы на улицах Екатерининской. Ланжероновской, Ришельевской, Пушкинской и переулку Чайковского был введен на выходные и праздничные дни еще в июне 2021 года. Это позволило создать единое пешеходное пространство от Дерибасовской до Приморского бульвара - что очень понравилось одесситам и даже было использовано мэром города в политических целях. 

Видео: обзор пешеходной зоны в июне 2021 г.

Однако в декабре 2021-го эту пешеходную зону ликвидировали. Формально - решением исполкома 23 декабря, фактически - еще в предыдущие выходные 18-19 декабря. 

Перед этим одна из общественных организаций подала петицию в одесскую мэрию с просьбой временно отменить режим пешеходной зоны в центре города по выходным. Это мотивировалось тем, что из-за холодной и плохой погоды в центре Одессы значительно меньше гуляющих, и они не всегда доходят пешком до кафе и ресторанов в пределах пешеходной зоны. Чиновники очень быстро отреагировали - и в повестке дня заседания исполкома, намеченного на 23 декабря, появился вопрос о том, чтобы отменить пешеходную зону на период до марта 2022 года.

Сейчас же, по словам "транспортного" вице-мэра Одессы Сергея Тетюхина, был проведен опрос, результаты которого показали, что большинство опрошенных высказались за прекращение действия режима пешеходной зоны на зимний период. О методике опроса и количестве опрошенных не было сказано. При этом период "закрытия" пешеходной зоны в мэрии планируют использовать для подготовки системы автоматического контроля доступа в нее автомобилей начиная с весны 2022 года.

Тем временем утром 23 декабря под зданием горсовета перед началом заседания исполкома прошла акция протеста одесситов, не желающих ликвидации пешеходной зоны.

Видео: комментарий вице-мэра Сергея Тетюхина по поводу отмены режима пешеходной зоны в центре Одессы

comments powered by HyperComments