В центре Одессы перестала существовать пешеходная зона

Понедельник, 20 декабря 2021, 10:01
Де-факто с минувших выходных в историческом центре Одессы больше нет пешеходной зоны.
В центре Одессы перестала существовать пешеходная зона

А чиновники из одесского исполкома на своем заседании 23 декабря намерены рассмотреть вопрос о временном прекращении режима пешеходной зоны в выходные дни в историческом центре города.

Еще несколько дней назад одна из общественных организаций подала петицию в одесскую мэрию с просьбой временно отменить режим пешеходной зоны в центре города по выходным. Это мотивировалось тем, что из-за холодной и плохой погоды в центре Одессы значительно меньше гуляющих, и они не всегда доходят пешком до кафе и ресторанов в пределах пешеходной зоны. Чиновники очень быстро отреагировали - и в повестке дня заседания исполкома, намеченного на 23 декабря, появился вопрос о том, чтобы отменить пешеходную зону на период до марта 2022 года.

Тем временем, не дожидаясь рассмотрения и официального утверждения отмены пешеходной зоны, в субботу и воскресенье 18 и 19 декабря она фактически не работала. Посты муниципальной охраны и полиции на въездах к пешеходной зоне по улицам Екатерининской и Пушкинской, а также со стороны Екатерининской площади были сняты. Автомобилисты беспрепятственно ехали по улицам, несмотря на действие дорожных знаков о режиме пешеходной зоны - из-за чего происходили конфликты водителей и пешеходов. Также поехали по улицам Екатерининской и Ланжероновской маршрутки.

Таким образом, те жители Одессы, которые в выходной день предпочитают перемещаться по центру города на автомобиле, оказались в приоритете над теми одесситами, которые предпочитают гулять в центре города пешком.

comments powered by HyperComments